Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Amazon решил поджечь рынок смартфонов Amazon решил поджечь рынок смартфонов Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили

Цукерберг в законе

3 мин

Нельзя назвать новым тот факт, что крупные IT-корпорации используют свои ресурсы для прямого влияния на политические процессы. Да и деплатформинг как явление, существует тоже не первый год. Но похоже, что covid-19 оказал влияние на скорость, с которой развиваются события в индустрии. Всё стало происходить ещё быстрее. Общая нервозность, видимо, связанная с пандемией и выборами, привела к тому, что некоторые руководители Кремниевой долины стали слишком интенсивно дёргать красные рубильники. Последствия были неизбежны, ибо, как нас учит материалистическая диалектика, количественные изменения рано или поздно переходят в качественные. Как только стало ясно, что больше нет никаких юридических возможностей опротестовать результаты выборов в США, руководитель Твиттера Джек Дорси узрел свет истины. Оказывается, Твиттер пригрел у себя главаря изменников, отщепенцев и фашистов. Тут же закипела стахановская работа по выкорчёвыванию всех до одного враждебных элементов. Призыв подхватили трудовые коллективы всей Долины: от Купертино до Пало-Альто, и даже в далёких Редмонде и Сиэтле инженерно-технические работники не смыкали очей. Общими усилиями право-трампистский блок был разгромлен за считанные часы.

Плюс-минус, детали этой истории известны всем, поэтому пересказывать их, наверное, не имеет смысла. Конечно, некоторые публикации трудно читать без удивления, например, релиз Mozilla с заголовком «Нам нужно больше чем деплатформинг». В общем, камень покатился с горы. Обсуждать политические последствия не наш профиль, хотя нет никаких сомнений, что это повлияет и на отечественную политику, в том числе и на регулирование интернета. В РКН, наверное, все руководство танцует нижний брейк и крутит сальто от радости уже который день подряд. Теперь у них есть универсальное обоснование для практически чего угодно на много лет вперёд.

Другой интересный момент заключается в том, что американский Big Tech сам не вполне готов к такому повороту событий. Лет через 5-7, вполне возможно, что пункт о запрете антидемократической агитации и пропаганды вполне органично смотрелся бы в условиях использования сервисов и ПО. Но сейчас очевидно, что случившееся серьёзно подорвало доверие ко многим сервисам и даже концепциям использования, а для претензий национальных правительств теперь появился более чем весомый аргумент. И нет никаких сомнений, что он будет пущен в ход и не раз. Проще говоря, последствия такой революционной сознательности вряд ли радуют коллег Джека Дорси, некоторые из которых потратили десятилетия, чтобы добиться своего положения на глобальном рынке. В каком-то смысле, он уподобился нашему РКН, выбрав рабоче-крестьянский способ решения сложных проблем. Да и что тут предлагать? Пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то. Взять всё, да и забанить.

Тут ещё хочется сделать одну ремарку. Да, юридически право на это сервисы имеют, а в типовом соглашении об использовании обязанности есть только у пользователя, даже если сервис платный. Но в иных ситуациях тот же Твиттер, настаивал на том, что за контент несёт ответственность исключительно пользователь, а они лишь платформа. Ну а если это выгодно, то, конечно, соцсети пытаются позиционировать себя как СМИ или даже особый общественный институт, с претензиями на соответствующие привилегии. Тоже самое касается отношения к публичной оферте и многому другому.

Неудивительно, что столько шума наделала история с лицензионным соглашением WhatsApp. Многие сочли это очередным закручиванием гаек и ущемлением прав пользователей, связанное с итогами выборов. Однако же реальная причина иная, хотя тоже связана с политикой. Прошлогоднее антимонопольное расследование в отношении Facebook нарисовало вполне реальную перспективу отделения WhatsApp и Instagram.

И юристы решили на этот случай явно прописать согласие на передачу информации в Facebook, чтобы в случае вывода WhatsApp в отдельную компанию, для Facebook ничего не поменялось. Такая вот упреждающая легализация данных полученных исключительно честным путём.