Garmin представила GPS-часы для самых выносливых

Новинка Garmin, предназначенная для длинных дистанций, может работать от батареи до 65 дней в режиме смарт-часов и до 1 года в экономчном режиме. Этот показатель автономности достигается благодаря настраиваемым режимам управления питанием устройства и наличию специального стекла Power Glass с подзарядкой от солнечной энергии.

Владельцам часов предлагаются улучшенные тренировочные функции Enduro — показатель VO2 Max для кроссового бега, таймер отдыха для режима UltraRun и оптимизированная опция ClimbPro с актуальной информацией о рельефе трассы. Помимо таймера восстановления и рекомендаций, основанные на данных сна и здоровья, часы поддерживают нескольких глобальных спутниковых навигационных систем, барометрический альтиметр и компас.

Новая модель смарт-часов Enduro обеспечивает самый длительный период работы без подзарядки среди всех носимых устройств Garmin. Часы оснащены постоянно включённым дисплеем диаметром 1.4”, даже при солнечном свете дающим различимое отображение данных. Подзарядка от солнечной энергии с использованием технологии стекла Power Glass и настраиваемые режимы питания продлевают период работы от батареи до 65 дней в режиме смарт-часов. Полный заряд позволяет часам работать 70 часов в режиме GPS; при использовании солнечной энергии этот показатель увеличивается до 80 часов. Спортсмены могут быстро менять настройки, отключая некоторые функции для увеличения времени работы от батареи.

«Заряда часов Enduro хватит на любую длительную тренировку или соревнование, поэтому бегуны и велосипедисты могут не беспокоиться о подзарядке устройства. Кроме того, уникальные функции помогут наблюдать за показателями и улучшать результаты», — говорит Дэн Бартел (Dan Bartel), вице-президент компании Garmin по международным продажам. — «С часами Enduro на руке спортсмены могут сосредоточиться на соревновании, а не на заряде батареи устройства».

Многие функции традиционных мультиспортивных смарт-часов были усовершенствованы с учётом потребностей любителей видов спорта, требующих выносливости:

  • VO2 Max для кроссового бега. Этот новый показатель для отслеживания уровня сердечно-сосудистой системы с автоматической корректировкой в зависимости от условий трассы.
    Кроме того, показатель VO2 Max также корректируется в зависимости от жары и условий высокогорья.
  • Усовершенствованная функция ClimbPro. Она позволяет получать актуальную информацию о текущих и предстоящих подъёмах, включая уклон, протяжённость и набор высоты. Для дополнительной безопасности и информированности функция ClimbPro также предоставляет данные о продвижении пользователей на спусках.
  • Таймер отдыха. Новое приложение UltraRun включает таймер отдыха, который позволяет записывать время, проведенное в пунктах оказания помощи.
  • Горный велосипед. Отслеживание деталей поездок на горном велосипеде, включая специальные данные динамики MTB и показатели grit и flow позволяют оценить сложность трассы и отследить время спуска. Используя эти численные показатели, можно улучшать свои результаты с каждой последующей поездкой.
  • Восстановление. Организм спортсмена должен успевать восстанавливаться между тренировками. После каждого занятия встроенная функция рекомендаций по восстановлению выдаст время до следующей интенсивной тренировки. Эти данные рассчитываются на основе показателей сна и здоровья.
  • Рекомендуемые тренировки. Ежедневные рекомендуемые пробежки и велосипедные тренировки выдаются с учётом уровня физической формы, текущей тренировочной нагрузки и статуса тренировки.

Как и большинство современных моделей смарт-часов Garmin, новинка содержит функции, позволяющие вести круглосуточное наблюдение за здоровьем. Оптический пульсометр на базе показателя вариабельности частоты пульса определяет интенсивность занятия и уровень стресса, а пульсоксиметр позволяет наблюдать за акклиматизацией к высоте и отслеживать качество сна. С помощью функции Body Battery можно следить за стрессом и водным балансом, анализировать сон с разбивкой на фазы лёгкого, глубокого и быстрого сна.

При сопряжении часов с совместимым устройством можно просматривать электронные письма, сообщения и предупреждения. Модель Enduro обеспечивает функции навигации и связи, поддерживая несколько глобальных навигационных спутниковых систем (GPS, ГЛОНАСС и Galileo). Устройство также имеет встроенные датчики — альтиметр для определения высоты, барометр для наблюдения за погодой, 3-х осевой электронный компас.

Присутствует поддержка системы бесконтактных платежей Garmin Pay.

Корпус более простой версии Enduro выполнен из нержавеющей стали. Предлагается также облегчённая модификация с кольцом вокруг дисплея из лёгкого и прочного титана, с защитным DLC-покрытием. В комплекте каждой модели — новый прочный нейлоновый ремешок UltraFit длиной 26,5 см.