«IT Академия Samsung» подводит итоги 2020-2021 учебного года

В июне- июле на площадках проекта по всей России прошли защиты выпускных проектов. К концу учебного года студенты подготовили индивидуальные работы в одном из этих направлений. По треку «Мобильная разработка» это мобильное приложение на языке Java, по треку «Интернет вещей» — система, имеющая в своем составе физическое устройство или комплекс устройств, а для трека «Искусственный интеллект» — решение на базе нейросети, обученной на подготовленном наборе данных и встроенной в прикладную программную систему. По учебным трекам выпускники распределились следующим образом: 46% окончили трек «Мобильная разработка», 33% — трек «Интернет вещей», и 21% — трек «Искусственный интеллект».

По мнению выпускников программы, самой значимой ее составляющей стал опыт выполнения реальных проектов, а также командная работа и проведение публичной презентации. Особенно важно, что курсы оказались успешно интегрированы в вузовскую программу обучения: 30% респондентов участие в «IT Академии» помогло определиться с темой будущей бакалаврской работы. Проект работает и на популяризацию актуальных сфер IT-индустрии. Так, интерес к выбранному направлению появился благодаря «IT Академии» у 38% респондентов, а 86% порекомендовали бы программу своим друзьям и однокурсникам.

«Обучение будущих молодых IT-специалистов — одно из ключевых направлений социальной деятельности Samsung. Мы понимаем, что сфера IT не стоит на месте и, чтобы идти в ногу со временем, разработчику необходимо постоянно осваивать новые теоретические знания и практические навыки. Благодаря образовательным проектам “IT Школа Samsung” и “IT Академия Samsung” мы стремимся вдохновить учащихся к постоянному развитию и дать им возможность воплощать их идеи в реальных решениях. Приятно видеть, как развиваются наши совместные образовательные проекты, появляются новые площадки, а молодые таланты представляют все больше уникальных разработок. Я от всей души желаю выпускникам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом», — прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.

«IT Академия Samsung», долгосрочный образовательный проект компании Samsung по развитию цифровой экономики в России, предоставляет возможность студентам вузов получить практические знания в наиболее востребованных сферах информационных технологий. В рамках проекта реализуются три образовательных трека: Интернет вещей (с 2017), Искусственный интеллект и Мобильная разработка (оба — с 2019 г). Уникальные курсы программы «IT Академия Samsung» разработаны специалистами Samsung Research Russia: Исследовательского центра Samsung и Центра искусственного интеллекта Samsung в Москве.

К концу учебного года выпускники «IT Академии Samsung» самостоятельно разрабатывают индивидуальные проекты и в случае успешного завершения программы получают сертификат от Samsung. Кроме того, они участвуют в ежегодном межвузовском конкурсе проектов, победителей которого определяет жюри, в состав которого входят эксперты Samsung и других ведущих компаний IT-отрасли. Проекты оцениваются по нескольким критериям: идея, техническая реализация и презентация. В этом году конкурс состоится 28-29 октября.

В этом году в IT Академии впервые прошел открытый онлайн-лекторий от специалистов Samsung и приглашенных спикеров – 20 лекций по искусственному интеллекту и 15 лекций по Интернету вещей. Также стартовал открытый видеокурс по Galaxy Upcycling — креативному повторному использованию смартфона.

В сентябре 2020 года образовательная программа «IT Академия Samsung» была удостоена премии «Лучшие социальные проекты России».

На сегодняшний день занятия по программе «IT Академия Samsung» ведутся в 21 вузе Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Томска, Казани, Воронежа, Уфы, Ростова-на-Дону, Комсомольска-на-Амуре, Стерлитамака, Якутска и других. В 2021 году образовательный проект начал действие в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова, в Башкирском государственном университете, и в Национальном исследовательском университете МЭИ. Также в июле “IT Академия” и РТУ МИРЭА подписали соглашение о продолжении сотрудничества и согласовали учебные планы подготовки кадров для цифровой экономики Российской Федерации в рамках проекта «IT Академия Samsung». Также в этом году учебный трек по Интернету вещей был в экспериментальном режиме запущен в школе «Летово» (Москва), его успешно завершили трое школьников, сделав достойные прототипы проектов.