Spotify обогнал Apple в США

На рынке музыкальных стриминговых сервисов с IT-гигантами отчаянно борется Spotify, и, похоже, в сфере подкастов Spotify уже обогнал Apple и стал платформой номер один для американских слушателей подкастов. На это указывают косвенные данные, которым можно верить, можно не верить, но официальных цифр не публикуют ни Apple, ни Spotify.

Коллеги из 9to5Mac собрали несколько отчетов и косвенных доказательств того, что Spotify если еще не обогнал Apple по количеству слушателей подкастов, то вплотную приблизился и вырвется вперед до конца года.

Во-первых, в 2019 году в отчете Voxnest говорилось, что Spotify стал лидером на рынке платформ для подкастов в Европе и Южной Америке. Во-вторых, агентство eMarketer в своих отчетах в марте и сентябре писал, что Spotify очень близок к тому, чтобы обогнать Apple Podcasts в США и наверняка обгонит до конца 2021 года. Наконец, Edison Research на основе опроса 8000 респондентов во втором квартале 2021 года выяснила, что Spotify стала «платформой №1 для подкастов для американских слушателей», причем это касается именно прослушивания, а не установок приложения.

Сам Spotify во время общения с аналитиками по результатам третьего квартала отметил, что «ежемесячное количество активных пользователей выросло на 19% за год до 381 миллионов, количество подписчиков Premium также выросло на 19% до 172 миллионов человек».

Относительно недавно подкасты Spotify стали доступны и в России. Подписаться на подкасты Content Review в Spotify можно на этой странице.