Похитители ботов

Как известно, декабрь считается месяцем рекордных продаж на многих рынках. Объяснение этому простое — новогодние праздники. Однако мы живём во времена дефицита, который омрачает предновогодние покупки. В некоторых из прошлых реплик мы разбирали загадочное экономическое явление, когда все говорят о дефиците и логистических проблемах, но при этом отгрузки растут, а многие производители полупроводников демонстрируют рекордные прибыли. Вот, к примеру, вчера IDC спрогнозировала роста рынка смартфонов в штуках в наступающем году, при этом, конечно, в пресс-релизе встречается слово «дефицит». Да и в этом году поставки смартфонов оказались больше прошлогодних.

Кто же виноват в сложившейся ситуации? Конечно, спекулянты, кибер-фарцовщики и другие несознательные члены капиталистического общества. По крайней мере, так считает довольно крупная группа американских законодателей. Поэтому они предлагают срочно принять закон о запрете использования так называемых гринч-ботов. О чем идёт речь? О простых программах и сервисах которые позволяют автоматизировать покупки в онлайн-магазинах и аукционах. Такие инструменты существуют очень давно, ещё со времён диалапа, а вот приставка «гринч» появилась относительно недавно, чтобы даже далёкий от интернет-торговли человек сразу понимал, кто тут плохой и крадёт рождественские подарки.

Считается, что с помощью таких роботов спекулянты скупают в интернете все запасы новогодних подарков, а потом продают их по завышенным ценам. Такое, конечно, нужно запрещать и бороться со спекулянтами без лишних расшаркиваний. Как говорится, эту музыку мы уже где-то слышали.

И действительно, иногда с помощью ботов раскупают ограниченные партии товара, особенно если это какая-то демонстративная маркетинговая инициатива, цель которой привлечение внимания, а не продажа самого товара. Но если речь идёт о более-менее крупных партиях, то подобные сделки не обходятся без участия персонала компании-продавца.

Так или иначе, голосовать за новый закон планируется теми же руками, которые поддерживали меры по стимулированию спроса. А он, вот же странное дело, почему-то стал превышать предложение. Это таинственное экономическое явление становится всё масштабнее и потому запрет ботов вряд ли поможет, так же как и участившиеся объявления о том, что товар «отпускается не более двух штук в одни руки». Уже появляются цифровые очереди и продажа товара «в нагрузку». Мы сразу советуем переходить к следующей стадии — продавать PlayStation и Xbox по талонам. Которые, кстати, можно было бы сделать в виде модных сейчас QR-кодов, почему нет?

Но если отвлечься от ностальгических ноток, то проблема не только в популизме и лицемерии. Дело в том, что ограничение потребителя в использовании автоматических инструментов может поставить его в более уязвимое положение перед продавцами. Они-то уже давно и без всяких ограничений используют технологии, позволяющие дезориентировать покупателя. Собственно, те же самые акции по продаже ограниченных партий товара, это, по сути, сведение маркетинговой механики до примитивных азартных игр.

Сейчас различные персональные ассистенты почти всегда предлагают покупать товары в той же самой экосистеме, частью которой они являются. Эти предложения, как правило, неоптимальны с точки зрения покупателя. Что тоже легко объяснимо, ведь алгоритмы настраивает продавец. Но если допустить появление сторонних сервисов, которые будут играть на стороне потребителя, а доход получать, к примеру, от абонентской платы, то запретительные законы де-факто работают на укрепление существующих олигополий и ограничивают права потребителя. Что, между прочим, является препятствием на пути реализации другой модной концепции — ответственного потребления. Только вряд ли об этом задумываются инициаторы подобных запретов.