Объявлены победители IT-хакатона BCS Coding Days

Подведены итоги крупнейшего соревнования для системных аналитиков, Android и Java-разработчиков, организованного Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и «БКС Мир инвестиций» — BCS Coding Days. На мероприятие зарегистрировалось более 860 участников из 87 городов и 10 стран.

На протяжении 48 часов участники решали задачи по трем направлениям: Java, Android и системный анализ. В основе конкурсных задач хакатона лежали практические кейсы инвестиционной компании. Участникам предстояло реализовать калькулятор инвестиций для инвесторов без опыта, актуализировать сбор информации для клиентского портфеля, оптимизировать онбординг новых пользователей мобильного приложения, а также предоставить клиенту возможность совершать сделки обмена с ПИФ.

На протяжении всего хакатона участников поддерживала команда экспертов — тимлиды и ведущие разработчики «БКС Мир инвестиций» из Москвы и Новосибирска.

В финале соревнования 31 участник презентовал свое решение перед жюри, а 13 финалистов разделили призовой фонд в размере 1 500 000 рублей. Победители каждого из трех треков получили по 200 тыс. рублей, обладатели вторых мест — по 125 тыс. рублей, замыкающие тройку лидеров — по 75 тыс. рублей. Все победители BCS Coding Days получили приглашения присоединиться к ИТ-команде «БКС Финтех».

Павел Новиков, директор Центра инноваций в финансовой отрасли Фонда «Сколково»: «Вместе с нашими партнёрами мы инвестируем в развитие экосистемы инноваций и признательны БКС за вклад в популяризацию специальности разработчик и системный аналитик. Хакатон — не только эффективный способ поиска талантливых специалистов, но и отличная возможность для компании продемонстрировать свои компетенции, амбициозные задачи и внутренних экспертов, повышая привлекательность бренда на сверхконкурентном финансовом и ИТ-рынке».

Облачным партнером BCS Coding Days выступила компания G-Core Labs, резидент «Сколково». Она предоставила вычислительные мощности для участников хакатона. G-Core Labs — мировой облачный и edge-лидер в решениях по доставке контента, услугах облака, хостинга и безопасности для любого бизнеса со штаб-квартирой в Люксембурге, чья глобальная инфраструктура вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Алексей Карпунин, директор по информационным технологиям ФГ БКС: «Благодарю всех участников нашего соревнования за активность, проявленные профессионализм и изобретательность в решении задач. Мы были очень рады познакомить наших коллег — разработчиков и аналитиков — со спецификой работы финансовых организаций, показать, насколько амбициозные и интересные задачи решают профессионалы ИТ БКС в нашей повседневной деятельности. Считаю подобные мероприятия важным вкладом БКС в развитие рынка ИТ нашей страны и популяризации профессии ИТ-инженера».