Датчики контроля предотвратили хищение топлива

Компания «Экзотрон Технолоджи» разработала комплексную систему контроля топлива на передвижных топливных заправках и на складах распределения ГСМ. Она создана на базе терминалов Galileosky. Решение позволяет отслеживать передвижение топлива в режиме онлайн и оперативно предупреждать о хищениях.

Для получения данных об объеме горючего в баке используют датчики контроля топлива. Этот способ помогает отслеживать хищение горючих материалов при заправке техники, но не позволяет контролировать сливы во время движения автомобиля. Через обратную топливную магистраль водители рискуют потерять до 40 литров топлива. Требовалось разработать систему учета, которая позволит следить за объемами топлива по всей цепочке движения.

Эксперты «Экзотрон Технолоджи» решили эту задачу с помощью установки дополнительного датчика для снятия данных расхода топлива с двигателя. Информация собирается с датчиков уровня топлива, от расходомера и форсунок через CAN-шину. С помощью терминалов Galileosky 7x и облачной системы Exzotron Bot данные поступают в программу управления и отображаются в табличном и графическом виде в режиме реального времени. Алгоритм позволяет сопоставлять движение топлива на основании показаний приемных и расходных счетчиков топлива и фактических показаний датчика уровня топлива на складах ГСМ. Если показатели расходятся — происходит слив топлива.

Технология дополнена механизмами конструирования узлов топливно-распределительных колонок и емкостей, которые можно объединить в склад ГСМ. Решение позволяет мгновенно выявлять аварийные ситуации в работе оборудования по всей цепочке и ситуации, связанные с хищением топлива.

В рамках решения разработаны механизмы управления доступом и контролем отгрузки топлива по балансу на топливной карте. Терминалы Galileosky поддерживают удаленное управление лимитом отгрузки и выводят данные о нем на информационное табло. Благодаря сервису Exzotron Bot устройства Galileosky поддерживают режим управления доступом в режиме онлайн. Приборы самостоятельно запрашивают и получают информацию о параметрах отгрузки на сервере.

Юрий Кузьмук, генеральный директор компании «Экзотрон Технолоджи»: Это решение — не просто система мониторинга, а современная комплексная система управления «Автономный налив» для безоперационного отпуска топлива и интегрированного учёта на АЗС и авто, топливозаправщиках с контролем движения топлива на предприятии. Это многоцелевой облачный сервис для создания сети АЗС самообслуживания. Он работает совместно с текущими системами мониторинга, расширяя комплекс услуг компаний интеграторов для клиентов, от контроля топлива на транспорте до контроля полной цепочки движения топлива на предприятии.

Сейчас к облачной системе Exzotron Bot уже подключено более 300 терминалов Galileosky. На сервисе зарегистрировано более 200 пользователей Telegram, 171 компания и более 8000 топливных карт.