5G очистит воздух

2021 год показал, что с приходом 5G мало, что изменилось в жизни как операторов, так и абонентов. Высокие скорости до сих пор недостижимы из-за ограниченности частотного спектра и вяло растущего покрытия, всеобщая автоматизация забуксовала из-за пандемии, а абоненты отчего-то не готовы доплачивать за то, чтобы на экране их смартфона высвечивался значок 5G. Для Ericsson был в этом году и другой ощутимый удар — компанию погнали из Китая, что стало логичным следствием американских санкций и одновременного продвижения шведского производителя как альтернативу китайским. Остается старый проверенный способ — присесть на экологическую повестку.

По заказу Ericsson консалтинговое агентство McKinsey провело исследование, в ходе которого выяснилось, что внедрение технологий 5G в промышленности поможет сократить выброс углекислого газа в объеме в том же объеме, что генерирует 35 миллионов автомобилей. Все это должно помочь достижению главной цели — снижению средней температура на 1,5 градуса за счет снижения выбросов CO2 вдвое. В качестве примера Ericsson приводит промышленный комплекс в Левисвилле, штат Техас. За счет 5G и автоматизации процессов, фабрика потребляет на 24% меньше энергии и на 75% меньше воды, что, по утверждению Ericsson сократило выбросы углекислого газа на 97%.

При этом Ericsson утверждает, что Европа уже отстала от Азии по скорости развертывания 5G, и в будущем разрыв будет лишь увеличиваться. Шведы видят проблему в количестве населения, однако, технологическое отставание Европы усугубилось отказом сотрудничать с Huawei, предлагавшей сетевое оборудование дешевле, чем европейские производители.