Стартап-выпускник акселератора SberStudent признан «Прорывом года»

Команда стартапа Talknow, приложение для знакомств с помощью голосовых сообщений, получила премию русскоязычного этапа всемирного конкурса молодых предпринимателей (Global Student Entrepreneur Awards — GSEA Russia 2021/2022) в номинации «Прорыв года». Экспертное жюри во главе с предпринимателем Оскаром Хартманом высоко оценило коммерческий и экспортный потенциал проекта. В 2021 году стартап стал одним из финалистов акселератора Сбера для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов SberStudent.

TalkNow — дейтинг приложение нового уровня, уникальность которого в том, что все общение происходит только через голос. В TalkNow пользователь видит людей поблизости, их профиль содержит 3 фотографии и аудиоописание. Чтобы начать общение, пользователям необходимо получить взаимные лайки, сразу после знакомства дается 12 часов на старт общения: если этого не происходит, то пара удаляется. Также приложение содержит подсказки для пользователей — о чем начать разговор, а также с помощью искусственного интеллекта считывает эмоции собеседника и преобразует их в эмодзи. Основатели стартапа — студенты 4-го курса Университета Иннополис. В 2021 году стартап получил $100 тысяч от венчурной компании Diginavis за десятипроцентную долю компании. Таким образом, оценка стартапа составила $1 млн. Планируется, что до конца 2022 года аудитория приложения достигнет 200 тысяч пользователей со всего мира.

GSEA — всемирный конкурс молодых предпринимателей. Первый конкурс GSEA состоялся в 1998 году в США. В 2021/2022 году он проводится уже в более пятидесяти странах мира. Российский этап имеет 7 номинаций: награждаются лучше студенческие проекты в области производства, устойчивого развития, электронной коммерции, применяющие инновационные и ИТ-решения, вышедшие на международный рынок. Приз в номинации «Прорыв года» присуждается компаниям, созданным менее года назад, но успевшим показать выдающийся результат.

Наталья Магидей, руководитель стартпа-экосистемы Сбера: «Молодежное предпринимательство — важное условие развития экономики, однако оно не может быть реализовано без специально созданной среды, поддерживающей новые проекты и их основателей. Инфраструктура, включающая акселераторы и программы обучения предпринимателей, конкурсы и премии, системы грантовой поддержки, помогает раскрыть преимущества карьеры предпринимателя для молодых людей и расширить опции для их карьерного выбора. Мы будем рады, если все больше компаний будут включаться в эту работу — создавать собственные инициативы или присоединяться к программам Сбера».