Как в Санкт-Петербурге вышки 5G обсуждали

Нам много пишут. Но тут прислали удивительной силы пресс-релиз, который по сути является репортажем то ли из Мариинского дворца, что в Санкт-Петербурге, то ли из параллельной реальности, в которой Законодательному собранию в лице его председателя Александра Бельского, больше нечем заняться.

Озаглавлен сей опус был весьма забавно — «Петербуржцы стали меньше жаловаться на установку вышек сотовой связи 5G».

Мы питаем нежную любовь к Санкт-Петербургу, подарившему нам, по сути, мобильную связь, но все же про жалобы на вышки 5G мы привыкли получать новости из регионов по меньше. Преимущественно из сел. Тем больше было наше удивление, когда мракобесие отдельных граждан выносится на столь высокий уровень, что результаты этого обсуждения рассылает пресс-служба вице-губернатора.

Что же обсуждалось.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга открыл нетайную вечерю: «На первой встрече мы выслушали аргументы операторов сотовой связи. Сегодня изучаем мнение разрешительных органов власти, которые следят за соблюдением установленных в России жестких регламентов сооружения базовых станций. Мы выслушаем и представителей науки».

Оказывается, была первая встреча. Но что на ней происходило нам неизвестно, а вот на этой — второй по счету — выступили в стиле «вода мокрая» представители Роспотребнадзора («мы должны больше информировать население о проводимых работах») и Роскомнадзора («Благодаря большой разъяснительной работе количество жалоб по вопросу установки и размещения базовых станций стандарта 5G уменьшился в несколько раз»). Стало ясно — разъяснительная работа ведется, но надо больше информировать.

Чуя, что речь уже заходит о деньгах и бюджетах (не глашатаи же на площади будут информировать), оживился декан университета с длинным названием и немедленно сообщил: «Университет готов разработать методику проведения измерений — вся научная база для этого у нас есть». Не удивимся, если еще и тихо добавил «был бы грант».

Затесавшийся в эту компанию представитель Билайна робко заметил, что было бы неплохо выделить дополнительные мачты и столбы для размещения оборудования, ибо в Питере их 832, а в Москве больше 6000. На что вице-губернатор дал мудрый совет «рассмотреть вопрос о совместном размещении оборудования для минимизации отдельно стоящих антенно-мачтовых сооружений». Ну и «следует проводить просветительскую работу с населением, чтобы не допускать развитию радиофобии». То есть кукиш вам, а не столбы.

На том и порешили. Следующее заседание в мае. Очень ждем пресс-релиз.