В Москве создали аналог импортных навигационных систем

Аналог импортных навигационных систем разработала компания «Лаборатория Микроприборов» из особой экономической зоны «Технополис Москва».

«Компания «Лаборатория Микроприборов» из ОЭЗ Москвы обновила линейку навигационных систем и представила новую разработку — универсальный инерциальный модуль. Компания за один год может выпускать сотни таких модулей. Они дешевле по сравнению с зарубежными аналогами на 30-40 процентов и применимы в самых разных приборах для управления, навигации и связи, например, в беспилотной авиации и автомобильном транспорте», — рассказал Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

«Лаборатория Микроприборов» создает модули, которые позволяют более точно анализировать окружающее пространство, вычислять координаты и прокладывать максимально верный курс. Например, такие технологии необходимы при поиске пропавших сигналов спутников или в настройке корректной работы беспилотного транспорта, спутниковых антенн и даже в геодезии.

В процессе система измеряет и выдает значения угловой скорости, ускорения и магнитного поля по трем осям, а также имеет встроенный датчик абсолютного давления.

Обновленная версия модуля не имеет корпуса, за счет чего более эргономична, занимает меньше места без потери функциональности.

«Компания «Лаборатория Микроприборов» с 2016 года располагается на площадке МИЭТ столичной особой экономической зоны, где входит в состав кластера микроэлектроники. Предприятие выпускает порядка 2 тысяч единиц высокотехнологичной микромеханики в год, в том числе благодаря преференциям и условиям, созданным в ОЭЗ. В арсенале не только инерциальные модули, но и гироскопы, и датчики удара и вращения, и другие инновационные продукты», — отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.