Что умеют виртуальные ассистенты Салют в Звуке?

В сентябре прошлого года внутри Звука поселились ассистенты Салют — первое в мире семейство виртуальных помощников с разными характерами, привычками и манерой общения. Тогда они стали доступны пользователям Звука на Android, а с сегодняшнего дня мы раскатали фичу и на “яблочную” часть юзеров приложения. В связи с этим рассказываем о пяти самых полезных качествах ассистентов в сфере музыки.

Жизнь людей неразрывно связана с аудио: тематические плейлисты с любимой музыкой (ссылка на раздел с ПЛ для разных занятий), подкасты (ссылка на раздел с подкастами) и лайвы(ссылка на раздел с лайвами) звучат по дороге домой, сопровождают нас в наушниках во время пробежки по парку, создают атмосферу за ужином и даже развлекают детей(ссылка на детский раздел). Чтобы пользователю было проще взаимодействовать с сервисом в любой ситуации, мы интегрировали в Звук семейство виртуальных ассистентов Салют. Благодаря речевым технологиям и искусственному интеллекту пользователь получает возможность тратить меньше усилий и больше успевать — запросы теперь можно делать голосом.

Что умеют виртуальные ассистенты Салют в Звуке?


  1. Виртуальные ассистенты Салют сокращают путь к любимым трекам, подкастам и другому аудиальному контенту до одной команды голосом. Чтобы найти что-то и включить, достаточно просто сказать об этом.
  2. Если человеку захочется узнать историю трека или биографию автора, то ему больше не придется листать десятки страниц в интернете и штудировать Википедию — ассистенты тут же предоставят нужную информацию.
  3. С помощью ассистентов можно распознавать музыку, которая звучит поблизости. Если какая-то песня играет прямо сейчас — на вечеринке, детском празднике или просто доносится из кафе — виртуальные ассистенты Салют определят ее на ходу.
  4. Ассистенты не просто распознают музыку, но и легко находят ее в Звуке, чтобы пользователь мог добавить находку в свой плейлист и вернуться к ней в любой момент.
  5. 5. Одновременно с прослушиванием музыки или подкастов ассистенты Салют помогут с решением бытовых вопросов, например, узнать погоду перед выходом из дома. Кроме того, они развлекут интеллектуальной игрой или даже помогут получить консультацию по государственным услугам.
  6. 6. Развлекут любопытными фактам — достаточно просто попросить ассистентов: «Салют, расскажи что-нибудь интересное».