Кто заменит Android TV?

Кто про что, а мы про стриминговые сервисы и тв-приставки. После известных событий из России де факто ушли зарубежные стриминги, и, конечно, можно с помощью пары костылей заставить тв-приставки с Android TV таки запускать и показывать условный Netflix, но для большинства ассортимент онлайн-кинотеатров сократился до наших, российских. В таких условиях уже неуместно рассуждать, что же лучше — чистый Android TV или же модифицированная его версия. Не до жиру.

За последние несколько лет через наши руки прошло большое количество тв-приставок. Все они условно делятся на три категории. В первой — чистый Android TV (например, Xiaomi Mi Stick). Преимущества очевидны — никакого навязывания конкретных сервисов, простой и понятный интерфейс, минимум глюков. Во второй — операторский Android TV (например, МТС или Дом.ру). Тут все чуть сложнее, де-юре это Android TV без ограничений, де-факто на таких приставках интерфейс разрабатывается под конкретного оператора, а все остальные приложения установить можно, но доступ к ним будет не столь удобным. И, наконец, приставки на модифицированном Android, такие как Яндекс.Модуль или SberBox. В этом случае количество дополнительных сервисов и приложений ограничивается лишь жадностью компании, которая разработала собственную версию. Ведь в силу закрытости конкретной платформы, именно условный Яндекс или Сбер решает — какие интернет-кинотеатры и приложения будут на ней доступны. Хотя у нас и действует закон об обязательной предустановке приложений и трансляции федеральных телеканалов, Яндексу со Сбером это удается каким-то образом обходить. Видимо, методом игнора.

Мы всегда топили за чистый Android TV. Просто потому, что лишь там работал Netflix, который сертифицирует конкретные устройства и не работает на других. Но Netflix нас покинул, а вместе с ним исчезло главное преимущество чистого Android TV. Тем не менее, мы по-прежнему рекомендуем ту же самую Xiaomi Mi box S потому, что лишь в этом случае вы гарантированно получаете доступ ко всем возможным российским интернет-кинотеатрам при сохранении нейтрального интерфейса главной страницы.

Правда, есть очень серьезная проблема, которая может поставить крест не только на приставках с Android TV, но и операторских устройствах. Google последовательно следует санкциям, и нет никакой гарантии, что из магазина приложений на Android TV не исчезнут российские приложения. Важным звоночком станет судьба Okko, который имеет прямое отношение к Сберу. Если оно внезапно пропадет из Android TV, значит, пора переходить на что-то «свое».

А со «своим» у нас очень большие проблемы. По большому счету, у нас есть лишь две относительно независимые ТВ-платформы — от Яндекса и от Сбера. Обе весьма специфичны и заточены на «Кинопоиск» и «Okko» соответственно. Да, с недавних пор они позволяют ставить альтернативные интернет-кинотеатры, но далеко не все. А если мы говорим про «свою» платформу, то, в первую очередь, она должна быть абсолютно открытой для всех участников рынка.

Как это не прискорбно признавать, единственным вариантом является создание собственной платформы на Android. Адаптировать такую платформу (хотя бы просто скопировать интерфейс Android TV) под ТВ-приставки относительно несложно, ну а с наполнением приложениями проблем точно не возникнет — совместимость с Android TV позволит довольно быстро доработать приложения под «нашу» платформу.

Хотя мало создать платформу, нужны устройства, которые на ней будут работать. Но с этим справиться проще — тв-приставка не смартфон, необходимые платы и компоненты несложно найти за пределами санкционных рынков. А собирать приставки (и даже разрабатывать собственные) у нас все-таки научились.