Газпромья слободка

История с Рутубом оказалась весьма занимательной. И, как это обычно бывает, самыми интересными оказались реакции и комментарии. Потому как реальной информации о том, что случилось с Рутубом нет ни у кого. Официальные комментарии же настолько странные, что даже могут быть правдивыми. В том смысле, что под столь загадочное описание произошедшего можно подвести что угодно. Цитируем: «поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных». По мнению представителей сервиса причина атаки очевидна, опять же цитируем: «Кто-то очень хотел помешать Рутубу показать парад Победы и праздничный салют». Оставим за скобками, что парад транслировался в прямом эфире всеми телеканалами и сложно себе представить человека, который внезапно решил смотреть его на Рутубе. Так же стоит напомнить, что парад транслировался в 10 часов утра по московскому времени, а сервис перестал работать ночью.

Отметим, что реальную значимость Рутуба иллюстрирует тот факт, люди узнали о его падении из новостей. Если бы перестали работать реальные аналоги Ютуба, например, видео в Яндекс Дзен, VK да хотя бы и в Одноклассниках, то уже минут через 15-20 это заметили бы практически все. И что интересно, пока ни одна хакерская группировка не взяла на себя ответственности.

По факту же случиться могло что угодно — неудачный деплой, внутрикорпоративные разборки, какая-нибудь иезуитская пиар-кампания, да самые безумные варианты, даже реальная хакерская атака. Особенно забавно, что всё это может происходить одновременно. Представить такое совсем несложно. Допустим кто-то случайно запушил свои ключи в сторонний репозиторий, они попали в руки злоумышленников. Одновременно с этим происходит борьба подрядчиков, и кто-то из них заинтересован усугубить ситуацию, чтобы выкинуть конкурентов, и так далее в духе тарантиновского «Криминального чтива». Быть может, мы ещё увидим, как кто-то, поблескивая золотыми часами трудной судьбы, умчится вдаль на чужом мотоцикле с модным патриотическим брелком. Кто знает?

Конечно, нужно осознавать тот факт, что в нынешние времена вероятность крупных взломов и диверсий серьёзно выросла. И увы, с большой степенью уверенности можно прогнозировать, что мы ещё увидим другие, по-настоящему масштабные события подобного рода. Поэтому, без всяких шуток, нельзя исключать и такую версию произошедшего.

Пиар составляющая куда забавней. Дело в вот в чём. Рутуб с момента своего создания настойчиво позиционирует себя как аналог Ютуба. Но на деле он технически и инфраструктурно бесконечно далёк не то, что от Ютуба, но даже от Одноклассников. Поэтому сложно не расслышать фальшь в патетических стенаниях: «ах, как можно было уронить такой важный сервис». С последующими намёками, вот, доверили бы его нам и ничего подобного бы не случилось.

Значимость Рутуба проистекает из того, что сам он себя идентифицирует как главный видеохостинг Рунета. Который по злой воле судьбы оказался заключён в недоразвитом теле проекта второго эшелона. Такую несправедливость может исправить лишь операция по трансформации в настоящий Ютуб, на которую много лет собираются деньги. Именно эти деньги заставляют некоторых спикеров говорить о случившемся как о масштабной катастрофе. Ведь если трактовать случившееся таким образом, то возможны организационно-кадровые выводы, и, как следствие, перенаправление финансовых потоков.

Которые направлялись не только на техническую часть, но и на контентную. А она, как известно, намного труднее поддаётся аудиту. Напомним, что недавно Рутуб потратил огромные деньги на привлечение блогеров к себе на платформу. Некоторые согласились, но теперь уже вряд ли можно будет точно оценить, как эти траты сказались реальном на приросте аудитории.

В общем, как писали классики — дом был обречён.

«Воронья слободка» загорелась в двенадцать часов вечера, в то самое время, когда Остап Бендер танцевал танго в пустой конторе, а молочные братья Балаганов и Паниковский выходили из города, сгибаясь под тяжестью золотых гирь.