Облачные экосистемы и воздушные замки

По мере того, как отключаются те или иные внешние сервисы, у отечественных экосистем стали появляться проблемы. К примеру, выяснилось, что некоторые бренды, мягко говоря, несколько приукрашивали вклад собственных разработчиков в создании устройств умного дома. Что называется, эта весна показала — кто как врал.

Но не смотря на наше ехидство, всё-таки нужно понимать, что случившееся для отечественной IT-индустрии это то, что называется «запроектной аварией». И, если бы не пафосные заявления на презентациях, то сейчас на такие отказы не стоило бы обращать большого внимания. Всё-таки выбор бизнес-моделей и решений делался совсем в других условиях и обстоятельствах.

Попробуем объяснить на условном примере. Допустим, вы рассчитали окупаемость сети ларьков с шаурмой. Выбрали места с нужной проходимостью, споектировали и начали устанавливать сами ларьки. Скорее всего, вы постараетесь сэкономить на строительстве таких объектов. И это нормально. Продавая шаурму крайне сложно окупить дорогие капитальные здания с отделкой из натурального мрамора. Внезапно случается некое стихийное бедствие. Пусть это будет цунами и следующее за ним длительное наводнение.

В таких условиях наша воображаемая сеть фаст-фуда перестаёт работать. Часть ларьков затоплена, оставшиеся обесточены и лишены возможности подвоза товара. Сама по себе такая ситуация, разумеется, не повод для ерничания. Но если вы презентовали свои ларьки как уникальные объекты, способные работать даже на поверхности Луны, то, конечно, эти заявления вам будут припоминать. И тут не на кого обижаться. Это принципиальный момент, который стоит всегда держать в уме.

Но если развивать нашу аналогию дальше, то понятно, что на затопленной территории нет смысла восстанавливать работу ларьков в том виде, в каком она была до наводнения. Условно говоря, в новых условиях спросом будет пользоваться доставка на лодках или что-то в таком духе.

То есть применительно к реальной ситуации, вопрос заключается в том, а стоит ли вообще стремиться к прежним целям и копировать условный Амазон? Возможно, что потребителям сейчас интересны просто качественные устройства с понятной функциональностью. Которые можно использовать и без обязательной привязки к неким облачным сервисам. И только после того, как люди распробуют ваши продукты, появится доверие к бренду, сформируется лояльная аудитория, можно будет предлагать какие-то дополнительные подписки, облака и прочие опции.

В некотором смысле тут ошибочно само слово замещение. Потому что оно предполагает сохранение всего в прежнем виде, просто сложенное из других кирпичей. Но при этом не ставится очень важный вопрос — а насколько прежние конструкции подходят для новых условий?

Может сейчас стоит умерить амбиции и вместо воздушных замков и облачных экосистем, попытаться сфокусироваться на потребностях и рисках рядового пользователя? Ведь такой путь развития интересен ещё и тем, что может предложить концептуальную альтернативу мейнстримовым экосистемам, которые всё более жёстко привязывают пользователей к своим онлайн-сервисам.