ВКонтакте стал безальтернативным видео-хостингом

ВКонтакте претендует на роль главного видео-хостинга в России. Социальная сеть сделала открытым SDK своего стримингового сервиса, разработчикам доступна инфраструктура для хранения, обработки видео, проведения прямых трансляций, а также SDK видеоплеера и быстрой загрузки медиафайлов для Web, iOS- и Android-приложений.

Значение этого события трудно переоценить. Встраивать плеер ВК на сайты можно было и раньше, но тут речь идет о создании новых приложений. Например, тот же Hole от создателей «Что было дальше» и «Ошуительного хоу» (в котором нам больше всего нравится игра «Что? Где? Говно!», конечно) создавался именно для того, чтобы отвязаться от YouTube (видимо, что-то знали и подозревали). Но с этими ребятами все понятно и скорее всего они пользуются ресурсами ГПМ (привет Rutube). А вот тем, кто хотел бы запустить нечто подобное, станет намного проще.

Есть и ряд вопросов к аттракциону невиданной щедрости. На каких условиях можно будет пользоваться инфраструктурой VK Video? Будет ли там реклама VK или же можно будет обойтись без нее? Инструментарий для проведения прямых трансляций можно будет использовать в связке с софтом для их проведения или же предлагается пользоваться исключительно ВК? Ответы мы узнаем в обозримом будущем от тех, кто рискнет воспользоваться предложением.

В недавнем ролике мы рассматривали альтернативы YouTube. Но чем дальше, тем больше становится понятно, что альтернатив нет. Rutube уже никогда не отмоется от майского позора, Дзен продали, остается лишь ВК. Если только Яндекс не очухается и перестанет пытаться усидеть на двух табуретках. Тем более когда одна из них перевернута ножками вверх.