«Знание» наградило победителей в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль наградил авторов шести лучших молодежных проектов в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» XIX Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 18 июня на площадке Международного молодежного экономического форума, который проходит в рамках ПМЭФ-2022.

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия» проводится для инициативных жителей страны, которые готовы предложить проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение социально-экономических проблем.

Главной тематической линией конкурса нынешнего года стало культурное наследие народов России. Организаторы предложили 17 номинаций, каждую из которых сопровождают партнеры — профильные ведомства или общественные организации: Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство здравоохранения РФ, Российское общество «Знание», Российская академия образования, Росмолодежь и другие.

Российское общество «Знание» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ учредило номинацию «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». В ней участвуют проекты, направленные на повышение цифровой грамотности, вовлечение в цифровую среду, обучение безопасному поведению в Сети, развитие цифровых технологий как инструмента доброжелательной среды для социально уязвимых групп общества: инвалидов, семей с детьми, граждан старшего возраста.

«Цифровая среда сегодня — это давно не что-то высокотехнологичное и оторванное от реальности. Это наша повседневная жизнь: услуги, которые можно получить не выходя из дома, доступная среда для граждан с ограниченными возможностями, новые знания, образование и возможности вести бизнес для людей любого возраста. Поэтому особенно важно развивать нашу цифровую среду, делать ее более дружелюбной, комфортной и безопасной для всех пользователей. Рад, что есть молодые люди, которые с самых ранних лет думают об этом и занимаются такими проектами. Уверен, что наш вклад поможет в их реализации на практике», — поздравил победителей и всех участников номинации генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

На заочный этап номинации, который стартовал в феврале 2022 года, было подано 2926 заявок, которые оценивали 216 экспертов — профессионалов отрасли. Для участия в очном этапе они отобрали 26 лучших проектов. Авторами 10 из них стали участники в возрасте 14–17 лет, а 16 проектов разработали участники 18–35 лет. После очной защиты проектов, которая прошла в мае, определилось 6 победителей номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

Приз за первое место получил Даниил Ромашин — студент Северо-Кавказского федерального университета. Он представил разработку интеллектуальной системы «Независимый умный помощник» для людей с нарушением зрения. Проект предполагает создание приложения с голосовым интерфейсом, которое с помощью датчиков GPS сможет не только обеспечивать безопасную безбарьерную среду, сообщая о препятствиях, но и передавать историческую информацию о городе.

«Я очень рад своей победе, рад, что мой проект так высоко оценили эксперты. Надеюсь, он поможет сделать жизнь людей с ограниченными возможностями лучше, комфортнее и проще. Проект буду и дальше дорабатывать. Желаю ребятам, которые сегодня не победили, не сдаваться, уверенно идти вперед и достигать новых целей, преодолевая все препятствия», — прокомментировал Даниил свою победу.

Он рассказал, что идея проекта возникла не случайно. Еще в раннем детстве Даниил хотел помочь своей бабушке — инвалиду по зрению с рождения. И вот три года назад, набравшись опыта и знаний, он смог создать свою команду по разработке проекта вместе с научным руководителем. Одним приложением дело не закончится, обещает автор. Он планирует для начала внедрять приложение в Пятигорске и постепенно распространить его на другие города и регионы. А помогать ему в этом будут и руководство Северо-Кавказского федерального университета, и администрация города Пятигорска, и сотрудники рекреационного санатория «Машук», куда приезжают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Проект студента Тольяттинского государственного университета Романа Торопова, занявший второе место в номинации, направлен на выявление одиноких людей, которые могут оставаться без помощи. Это специальное приложение, в которое работники городских служб во время выполнения своих основных трудовых обязанностей смогут вносить адреса домов и квартир, где могут жить такие люди, — с неухоженной территорией, переполненным почтовым ящиком. По всем этим адресам позже смогут пройти работники социальных служб, чтобы узнать, нужна ли помощь жителям.

Еще одно второе место занял проект учителя истории Сузановской средней общеобразовательной школы Виктора Пахаря. Он создал «Электронное правительство школы: выбирай и действуй» — это школьный электронный ресурс, который позволит принимать решения путем всеобщего голосования, своевременно информировать о принятии локальных нормативных актов, выдвигать инициативы, проводить внутреннюю независимую оценку качества образовательных услуг.

Третьи премии присуждены остальным трем победителям номинации. Денис Ларионов из Санкт-Петербурга представил профориентационный проект GAMEORAMA, ориентированный на знакомство школьников с новыми специальностями и развитием практических навыков и компетенций в IT-сфере.

Петербурженка Наталья Гросс представила социальный образовательный проект для школьников «Экономика доступным языком». Это открытый сайт для самостоятельного изучения базового курса экономики и подготовки к всероссийским олимпиадам, который работает уже два года и включает не только теоретические знания, но и мастер-классы, направленные на развитие прикладной финансовой грамотности.

Программист из Томской области Всеволод Рачис представил единую базу приютских животных MuzzleBook. Это маркетплейс, на котором представлена структурированная информация обо всех животных в зоозащитных организациях города. Каталог можно отфильтровать, подобрав питомца по необходимым запросам. Проект уже работает в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Победители номинации получили от Российского общества «Знание» гранты на доработку и развитие своих проектов.