Минцифры предлагает штрафовать за утечки сразу, а не потом

Не прошло и 5 дней как Минцифры решило-таки уточнить свою позицию по штрафам за утечки персональных данных.

Если кто не уследил за событиями последних дней, то 7 числа в министерстве прошло заседание, на котором с отраслью обсуждали ужесточение ответственности компаний за утечку данных. Кто-то из участников — разумеется, под нужным ему углом — слил все это журналистам, ну а те, разумеется, выступили на все деньги. Подлив в огонь очередной ушат масла.

В интерпретации собеседника журналистов (а он, разумеется, анонимен — кто ж за свои слова нынче ответственность нести хочет?), предлагалось за первую утечку ничего с компанией не делать. Так сказать, выговор с занесением в учетную карточку. А уж если второй раз случится — то, конечно, по всей строгости наказать.

Ну то есть данные пользователей Яндекс.Еды в публичном пространстве — сколько, кто, куда еды заказывал, с контактами. Разве что без «вот их яндекс.кошелек», если вы понимаете о чем мы. А в результате — ах, вы там поаккуратнее. А пользователям — вот вам скидка 10% на следующий заказ. Куда вы денетесь, дурачки, все равно ж продолжите заказывать.

Разумеется, в таком ключе выглядит так, как будто министерство прогнули на нужные главным выгодоприобретателям — тем, что тратят деньги на открытие офиса в Ереване — условия.

Что думает простой человек? Правильно. Что его обманули, а там наверху сыграли договорняк.

В этом контексте прояснение позиции Минцифры по штрафам выглядит запоздалой. Вот основное:

  • первый штраф за утечку будет, его размер будет зависеть от объема утечки, расчет будет делаться с учетом критичности и объема данных, появившихся в незаконном обороте
  • оборотные штрафы будут находиться в неких границах, окончательный процент от оборота будет устанавливаться в ходе разбирательства с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств
  • смягчающим обстоятельством в том числе может стать добровольная аккредитация компаний по критериям информационной безопасности

Как нам кажется, стоит предусмотреть и обратную силу будущего закона. Потому что штраф Яндекс.Еде в размере 100 тысяч рублей — это плевок в лицо каждому пользователю.