Нейросеть, лечащую сердца, создали кардиохирурги из Санкт-Петербурга

Операторы частенько злоупотребляют термином Big Data в своих инфоповодах. Ну знаете, пишут что-то типа «наши аналитики на основе Big Data выяснили, что чаще всего абоненты гладят котов в Нескучном саду». Тем ценнее и интереснее новости о том, как большие данные применяются по прямому своему назначению.

Вот, например, Глеб Ким, врач Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ, создал нейросеть, которая на основе данных из историй болезни пациентов (конечно, обезличенных) может дать прогноз по развитию сердечно-сосудистых заболеваний и рекомендации по лечению.

Называется система «Второе мнение. Нейросети и патология аорты в кардиохирургии». Доктор, желающий получить это самое второе время, должен ввести данные из истории болезни пациента, а система, проанализировав и сопоставив эти данные, даст свои рекомендации. Обучение нейросети, собственно, и производится через ее использование — чем больше ею будут пользоваться доктора, тем более точным будет анализ и рекомендации.

Работа по созданию медицинской нейросети «Второе мнение» ведется при поддержке Университета около полутора лет. На текущий момент созданы и тестируются девять моделей нейросетей. Над проектом трудится команда, в которую вошли кардиохирурги и программисты.

Проект уже поучаствовал (и победил) во всероссийском конкурсе «Лига будущего» по направлению «Здравоохранение».