Первые итоги внедрения Fan ID в российском футболе

Минцифры отчиталось о первых результатах внедрение Fan ID на футбольных матчах российского чемпионата. Проект, вызвавший протест фанатского движения, заработал в пяти городах — Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. Совокупно пять матчей посетили чуть больше 40 тысяч человек.

Эффект от Fan ID легко проследить, достаточно взять среднюю посещаемость команд в прошлом году и посещаемость 3 тура РПЛ сезона 2022 года:

  • ФК «Урал» (Екатеринбург) - 2997 человека (при средней 5139)
  • ФК «Сочи» (Сочи) - 3772 человека (при средней 4410)
  • ФК «Пари НН» (Нижний Новгород) - 11847 человек (при средней 6260)
  • ФК «Крылья Советов» (Самара) - 10159 человек (при средней 7206)
  • ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 5313 человек (при средней 9935)

Fan ID — система идентификации посетителя футбольного матча, впервые в России была опробована на Чемпионате мира по футболу 2018-го года. Фанатские движения — у крупных клубов именно они составляют основную аудиторию домашних матчей — объявили о бойкоте Fan ID и, как следствие, посещение домашних и иных матчей, где для посещения будет требоваться оформление Fan ID.

Главная претензия к Fan ID заключается в отсутствии прозрачности в отказе выдачи или блокировки, большинство тех, кто сталкивался с блокировкой Fan ID так и не смогли его восстановить. Футбольное сообщество воспринимает «Карту болельщика» как репрессивный механизм.

Дополнительным барьером является требование получать Fan ID лично в МФЦ даже при дистанционном оформлении. Минцифры сообщает, что в указанных городах перед стадионами были развернуты временные МФЦ.

От себя добавим, что ситуация не столь однозначная. С одной стороны мы в редакции удручены тем, что теперь надо что-то там оформлять ради посещения матча. Из импульсивного мероприятия посещение футбола превращается в квест похожий на посещение ЧМ или Олимпиады. Откровенно говоря, РПЛ того не стоит.

С другой стороны, в относительно недавнем московском дерби на стадионе ЦСКА совершенно случайно выключилось видеонаблюдение. И совершенно случайно именно в этот момент начались стычки на стадионе. Виновных ЦСКА не нашел. Хотя очевидно, что случайностей на спортивном объекте во время проведение спортивного мероприятия с повышенным риском возникновения беспорядков на трибунах не бывает. Однако клуб принял решение никого не наказывать. Ни того, кто отключил видеонаблюдение. Ни тех, кто начал беспорядки. По замыслу, Fan ID позволит идентифицировать людей без всякого видеонаблюдения, но есть подозрение, что идентифицировать будет попросту некого.