Минцифры лишило IT-льгот 400 компаний, под раздачу попали банки и даже Почта России

Минцифры проредило список аккредитованных IT-компаний, льгот лишилось 32 банка, 12 страховых компаний и прочие компании, чья принадлежность к IT определялась лишь наличием профильного ОКВЭД.

Коллеги из Нецифровой экономики порадовались, что порочную логику, когда «в любом ООО «Рога и копыта» сейчас есть хотя бы один захудалый айтишник», удалось переломить. Коллеги из Телекоммуналки добавили деталей, в частности, отметили, что из реестра удалили Почту России, но «ИТ-дочки телекома чистка не задела».

В сообщении министерства отмечается, что с 1 августа подача заявления на включение в реестр (и доступ ко льготам) приостановлена, ибо в соответствии с поправкам в Налоговый кодекс должен быть принят новый порядок аккредитации.

Мы, кстати, совершенно не спорим — прежний порядок аккредитации принимался в авральном режиме и по сути исповедовал политику открытых дверей. Однако довольно быстро стало понятным, что бюджет такого количества льготников попросту не потянет. Хотя нам кажется, что куда более весомым было мнение Минобороны. Ибо Минцифры удалось то, чего и представить было невозможно — отсрочки от призыва для IT-специалистов.

Думаем, на рынке уже ни для кого не секрет, что генералы оказались не готовы к тому, что Минцифре удалось согласовать отсрочку для огромного количества вкусных для армии кадров. Так что одновременное исключение из реестра 400 компаний (довольно крупных) и остановку приема заявок на включение в реестр 1 августа «до нового порядка» начинает играть совершенно иными красками. Многие исключенные из реестра компании пылесосом прошлись по рынку и захантили IT-специалистов, справедливо обещая им отсрочку от армии. Что теперь с ними будет — неведомо, может переведут в другие подразделения, которые включены в реестр как отдельные юрлица, может, на рынке появится довольно много специалистов, которые в обмен на отсрочку вполне могут пойти на снижение финансовых ожиданий.

Очень интересно будет посмотреть на новый порядок аккредитации. Есть мнение, что больше никакой халявы и либерализма не будет, помимо ОКВЭД и доказательств, что компания действительно занимается разработкой IT-продуктов, а не просто перепродает коды активации MS Office, потребуется намного больше.