Отсрочку от армии дадут не всем IT-шникам, министерство закручивает гайки

Только вчера мы разбирали новость о лишении 400 компаний статуса резидента реестра аккредитованных IT-компаний, и вот Минцифры публикует обновленные критерии для включения в этот реестр.

Во-первых, на включение в реестр и, соответственно, льготы не смогут претендовать госкомпании (а так же с участием государства более 50% капитала), банки, кредитные и страховые организации, телеком-компании, государственные и муниципальные учреждения, а также компании из списка из распоряжения правительства №91-р.

Во-вторых, выручка компании непосредственно от IT-деятельности должна быть не менее 30%, причем компаниям потребуется вести раздельный учет доходов. Плюс 80% сотрудников компании должны будут получать зарплату не ниже средней по стране (а это проблематично, ибо уровень доходов в регионах крайне неоднороден).

В-третьих, на включение в реестр смогут претендовать стартапы, но только те, что начали деятельность как юрлицо минимум три года назад (отличный стартап, да) и предъявить разрабатываемый проект в области IT и статус его реализации.

Вишенкой на торте является ретроактивность новых требований, то есть реестр будут чистить с учетом новых правил. А значит вчерашние четыре сотни компаний, лишившиеся льгот, только начало.

Мы продолжаем стоять на том, что надо жестко разделять финансовые льготы и мотивационные меры по удержанию IT-специалистов в стране. Этим летом мы отсняли немало роликов с IT-компаниями и каждого гостя спрашивали — как вам меры поддержки. Практически все говорили о том, что финансовые меры — мимо, ибо если компания норм, то она и сейчас норм, проблем с финансами — как минимум у наших гостей — не было.

Другое дело — отсрочка от армии, которая стала тем самым вундерваффе для удержания напуганных специалистов в стране. Так почему бы не отделить оную меру в отдельный трек? Почему не разработать четкий список критериев «ценного специалиста», и предоставить им возможность самостоятельно оформлять отсрочку? Или кому-то кажется, что работая вот в этой компании специалист ценен, а как только переходит в другую, неправильную с точки зрения критериев Минцифры, то уже не ценен?

Понятно, что это утопия. Равно как понятно, что Минцифры сейчас шаг за шагом будет сдавать индустрию, ограничивая все ранее анонсированные льготы и инициативы. А уже как это будет делаться, каким фиговым листочком прикрываться — не так уж и важно.

Самое страшное — это утрата доверия. В следующий раз уже никто не будет верить никаким обещаниям и придерживаться принципа «спасение утопающих дело рук самих утопающих»