Солнечная батарея, которая сама поворачивается к солнцу


Солнечная батарея, которая сама поворачивается к солнцу.

Компания EcoFlow из России, судя по PR-активности, не ушла, а наоборот, рассказывает о новом подходе к солнечной энергетике. Устройство EcoFlow Solar Tracker — это каркас под солнечные батареи, он в течение всего светового дня меняет расположение панелей таким образом, чтобы обеспечить максимально эффективный угол по отношению к солнцу. По словам компании, это позволяет увеличить выработку электричества на 30%.

Гаджет, несомненно, прикольный, но остается несколько вопросов к цене. Сам поворотный механизм стоит несколько тысяч долларов. К этому надо добавить солнечную панель и, конечно, аккумулятор для накопления энергии. На круг получается около пяти тысяч долларов. Которые, возможно, и окупятся, но цена входного билета откровенно кусается.

Плюс речь идет конструкции весом 25 килограмм, а компания говорит, что это прям отличный вариант для походов. Так и видится, как почти полтонны (не забываем про панели и аккумулятор) на горбу тащит турист ради того, чтобы в кемпинге было электричество.

С другой стороны, стоимость энергоресурсов, без которых никакой генератор работать не будет, в США (да и не только) в последнее время постоянно растет. Так что может статься, что энергия солнца и ветра действительно начнут быть экономически выгодной альтернативой.