Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Amazon решил поджечь рынок смартфонов Amazon решил поджечь рынок смартфонов Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили

«Альфа-Капитал» создала компанию «Альфа Капитал Технологии»

Россия 1 мин

Управляющая компания «Альфа-Капитал» создала компанию — «Альфа Капитал Технологии» — для разработки новых технологий в сфере финтеха и модернизации IT-систем.

В задачи «Альфа Капитал Технологии» входит разработка и внедрение программного обеспечения и финансовых технологий, создание и использование баз данных и информационных ресурсов. Резидент «Сколково» будет заниматься разработкой и модернизацией IT-платформ и мобильных приложений УК «Альфа-Капитал». Компания также получила аккредитацию в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub: «На текущий момент на карте Sk Fintech Hub представлено 211 высокотехнологичные компании, 17 из которых относятся к сегменту Investtech. По данным Московской биржи, в России более 20 млн розничных инвесторов и остро стоит задача по автоматизации деятельности управляющих компаний. Мы рады, что компания “Альфа Капитал Технологии” прошла экспертизу “Сколково” с проектом, решающим данную задачу».

Статус участника Инновационного центра «Сколково» позволит не только претендовать на льготы для IT-индустрии, но и привлекать квалифицированных IT-специалистов.

Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал»: «Развитие современных финансовых сервисов невозможно без создания и внедрения цифровых технологий, поэтому УК “Альфа-Капитал” всегда позиционировала себя на рынке как инновационная компания, готовая предоставить клиентам самые удобные и безопасные решения. Наши онлайн-сервисы постоянно развиваются, они неоднократно признавались лучшими на российском рынке инвестиций. Создание специализированной IT-компании является логичным шагом по развитию комфортной цифровой среды для наших клиентов и дальнейшей оптимизации наших бизнес-процессов».

По данным УК «Альфа-Капитал», в 2021 году число пользователей онлайн-сервисов компании выросло в 3 раза, более 70% клиентов компании используют для операций мобильное приложение УК «Альфа-Капитал». В мае 2022 года мобильное приложение компании получило награду Investfunds Awards как лучшее среди УК, а в апреле 2021 года было отмечено лучшим для частных инвесторов на российском рынке инвестиций.