Кинопоиск положил ivi на лопатки, на рынке интернет-кинотеатров новый лидер

Интернет-кинотеатры в России заработали 25,6 миллиарда рублей за полгода, успехи операторских видео-сервисов скромнее - 7 миллиардов рублей.

Коллеги из «ТМТ Консалтинг» совершили новую попытку к снаряду «Российский рынок VoD». На этот раз рынок видео-сервисов разделили на операторский и неоператорский, что, с одной стороны, логично, ведь операторы сильно субсидируют свои видео-сервисы, а с недавних пор еще и отдают им аудиторию мобильного ТВ. С другой стороны, непонятно, каким образом могут конкурировать интернет-кинотеатры с Кинопоиском, который накачивается всей аудиторией Яндекс.Плюса и к тому же является основой для платформы Яндекс ТВ.

Мы по прежнему считаем, что делить рынок надо не на операторов и не операторов, а на экосистемные и независимые сервисы. Но посмотрим, что насчитали «ТМТ Консалтинг».

Сначала — про неоператорские интернет-кинотеатры.

  • Темпы роста доходов снизились, в прошлом году было плюс 52%, в этом — плюс 29%. В «ТМТ Консалтинг» это связывают с уходом зарубежных игроков. Тут бы вспомнить о том, как всякие Бырдины рассказывали басни о том, что Netflix ни на что не влияет, его никто не смотрит и за него никто не платит. Ну, вот и эффект — минус 20% роста.
  • Рекламная выручка (да, до сих пор есть интернет-кинотеатры, зарабатывающие с рекламы) выросла на 9%, на столько же снизилась доля таких (AVoD) сервисов в общей выручке рынка. А в целом рекламные доходы рынка - 2,4 миллиарда рублей, меньше десятой части. Привет всем тем, кто рассказывает о перспективности этой бизнес-модели.
  • Лидер рынка — Кинопоиск, он им был и раньше, но никто из аналитиков не стремился отдавать ему первую строчку. Теперь же, когда ivi прикрыл краник финансирование исследований на основе опросов, стеснятся никто уже не хочет. В реальности ivi потихоньку становится динозавром, прозевавшим метеоритный дождь из экосистемных конкурентов. Шансов на выживание при отсутствии каких-то реальных преимуществ — ноль.
  • Реальное количество домохозяйств с подпиской на хотя бы один интернет-кинотеатр - 11 миллионов, проникновение 20%. Учитывая, что в среднем на домохозяйство приходится 2,5 человека, а размер аудитории интернет-кинотеатров 65 миллионов человек, можно сделать нехитрые подсчеты и сказать, что в среднем на 1 домохозяйство сегодня приходится 2,3 подписки. Одна из которых, подозреваем, на Кинопоиск.

Теперь — про операторские интернет-кинотеатры.

  • Половину рынка держит Wink, четверть — Kion. Кто входит в «прочие» — загадка.
  • Рост доходов 46%, сильно больше, чем у «неоператорских интернет-кинотеатров»
  • Основной драйвер — комплексные подписки, в пример приводится Wink с подпиской «5в1», включающий еще и Start, Amediateka, more.tv и Кинопоиск

Рынок чрезвычайно интересный, но, увы, весьма предсказуемый. Сейчас на нем наблюдается тенденция к партнерству, когда Кинопоиск запросто покупает права на показ оригинального контента Start (Вампиры средней полосы), Okko (Оффлайн) и прочих. Но через несколько лет начнется настоящее веселье. К тому времени ivi и прочие Amediateka уже исчезнут как самостоятельные игроки и перепрофилируются в создателей или дистрибьюторов контента, а оставшиеся разбредутся по экосистемам, ибо кейс Netflix — независимого игрока, который и сервис развивает, и кино снимает, и долю рынка занимает — это скорее исключение из правил. Выживут те, у кого за спиной будет сейф с деньгами, а не обманутые инвесторы.