Голосовой помощник Алиса поможет в решении сложных вопросов

Крупная покупка, открытие бизнеса, выбор профессии — часто люди оказываются в таких жизненных ситуациях, когда не вполне ясно, как грамотно подойти к решению вопроса, ничего не упустив. Но теперь можно волноваться чуть меньше. Алиса в приложении Яндекс не только подскажет, что именно искать, но и поможет структурировать результаты поиска.

Алиса в поиске Яндекса постоянно развивается — она уже давно больше, чем просто голосовой ассистент, который помогает решать только простые задачи в интернете. Теперь она научилась распознавать долгосрочный интерес пользователей к определенным темам и связывать поисковые сессии между собой. Например, пользователь в течение нескольких недель периодически изучал в поиске тему покупки автомобиля, иногда отвлекаясь на другие дела. Алиса научилась улавливать интерес пользователя и предлагать специальный блок по теме, благодаря которому к ней можно вернуться в любой момент.

Для того, чтобы связать поисковые сессии между собой, задействовали несколько технологий, одна из которых — классификатор. Это такой инструмент, который определяет тему того или иного запроса. В распоряжении у него — нейросеть, обученная на базе YaLM. Её используют для задач, связанных с обработкой естественного языка — она понимает принцип построения текста и знает законы лингвистики. Именно эта нейросеть выделяет поисковые запросы по одной теме, связывая их между собой.

Пользовательских запросов миллионы. Буквально на лету алгоритмы выделяют из них те, которые относятся к большим темам, максимально быстро обрабатывая сотни терабайт данных.

Такая глобальная задача, как, например, покупка недвижимости, выбор автомобиля, свадьба, требует вдумчивого погружения. Конечно, воплотить её в жизнь будет сложнее, чем купить билеты в кино. Но есть и хорошие новости: похожие ситуации в поиске уже проходили миллионы пользователей Яндекса.

Опираясь на контекст их запросов, дальновидная Алиса поможет взяться за дело с умом: подскажет, что нужно изучить, и какие подводные камни подстерегали других пользователей на пути. Алиса предусмотрительна: она примет во внимание даже не самые очевидные вопросы, которые не приходили пользователям в голову, если они никогда не сталкивались с подобным.

Например, если в приложении Яндекс ввести запрос «купить машину» пользователь увидит специальный блок с Алисой: она поможет вникнуть в процесс на любом из этапов — от выбора модели автомобиля до оформления страховки.

«Алиса хранит контекст, связывая поисковые сессии между собой, даже если между ними были перерывы. Например, месяц назад вы планировали купить новый автомобиль, но потом вас что-то отвлекло, или просто поменялись планы. Благодаря Алисе вы в любой момент сможете вернуться к изучению этой темы — все запросы сохранятся, как будто вы сравнивали комплектации машин в поиске вчера. А все страницы, которые вы отложили на потом, можно будет найти в избранном по этой теме», — рассказал директор бизнес-группы Поиска, рекламных и облачных сервисов Яндекса Пётр Попов.

С помощью Алисы опыт других пользователей интернета и их запросы в похожих ситуациях обязательно будет учтены. Но десятки прочитанных статей и материалов нужно умудриться не потерять. Алиса удостоверится в том, чтобы все статьи, просто запросы в поиске и всё, что пользователь нашел по теме, можно было собрать в одном месте. Информация доступна в один клик, и к ней можно вернуться в любое время. В приложении Яндекс специальный раздел появится прямо под поисковой строкой на главной странице — в том случае, если пользователь возвращается к изучению темы снова и снова. Раздел в приложении можно удалить долгим нажатием на него. Историю запросов также можно почистить в настройках, если зайти на страницу темы.

Алиса уже умеет ориентироваться в таких больших темах, как покупка недвижимости и автомобиля, аренда жилья, открытие бизнеса, организация свадьбы, выбор детского сада, устройство в школу, куда поехать, выбор карьеры, беременность.