Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Amazon решил поджечь рынок смартфонов Amazon решил поджечь рынок смартфонов Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили

«Столото» и Group-IB заблокировали более 18 000 мошеннических ресурсов за первое полугодие 2022

Россия 3 мин

Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» и компания Group-IB в первом полугодии 2022 года обнаружили и заблокировали 18 709 ресурсов, которые действовали под видом популярных государственных лотерей и/или нелегально использовали бренд «Столото». Из них 10 168 пришлось на мошеннические сайты, 8 473 — фейковые посты, аккаунты и группы в соцсетях и мессенджерах, 64 — фейковые мобильные приложения. Также были заблокированы четыре почтовых адреса, с которых велась фишинговая рассылка.

По данным аналитиков Group-IB, активность мошенников, работающих в сфере лотерей выросла во втором квартале 2022 года. Так, за первый квартал 2022 года было заблокировано 4877 мошеннических ресурсов, а за второй — втрое больше, 13 832. При этом значительно выросло количество фейковых сообщений, аккаунтов и групп в соцсетях и мессенджерах. Если в первом квартале 2022 года было обнаружено всего 377 таких ресурсов, то во втором квартале — в 21 раз больше, 8096.


Также значительно увеличилось количество фейковых мобильных приложений, замаскированных под официальное мобильное приложение «Столото». За первое полугодие 2022 года было обнаружено 64 таких приложения — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого, 2021 года.

«Как и все предыдущие годы, в режиме 24/7, 365 дней в году «Столото» проводит усиленную работу против мошенников в цифровом пространстве. Бренды «Русское лото» и «Спортлото», распространителем которых является «Столото», признаны Роспатентом общеизвестными товарными знаками, нашими клиентами являются 80% платежеспособного населения страны старше 18 лет, поэтому преступники мимикрируют под самые известные бренды. Но наше сотрудничество с правоохранительными органами и специалистами в сфере кибербезопасности позволяет быстро и эффективно бороться с мошенническими действиями», — отметила заместитель генерального директора многопрофильного IT-холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Екатерина Тутон.

«Начиная с марта этого года мы фиксируем резкий всплеск онлайн-мошенничества — появление как новых схем, так и активизацию старых, уже отработанных сценариев, но уже с более масштабным охватом, — замечает Андрей Бусаргин, заместитель генерального директора Group-IB по направлению Digital Risk Protection. — В рамках сотрудничества со «Столото» по обеспечению безопасности участников государственных лотерей наша высокотехнологичная платформа Group-IB Digital Risk Protection (DRP) автоматически проверяет миллионы ресурсов на предмет незаконно использования бренда, анализирует десятки источников, в том числе доменные имена и магазины мобильных приложений, чтобы блокировать все потенциально подозрительные сайты и аккаунты в соцсетях, а также почтовые адреса, замеченные в фишинговых рассылках».

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи под брендом «Столото» являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва — таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян. Перечисленные целевые отчисления от лотерейной деятельности в бюджет РФ общим накопительным итогом на конец 2021 года составили 17,6 млрд рублей. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые отчисления) от лотерейной деятельности общим накопительным итогом на конец 2021 года составил 37,2 млрд рублей.

«Столото» и Group-IB напоминают основные правила, которые следует соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:

  • никогда не переходите по подозрительным ссылкам: мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон и украсть ваши данные. Используйте только официальное приложение «Столото» и сайт www.stoloto.ru;
  • никому не сообщайте коды из СМС и пуш-уведомлений; данные карты: ПИН и CVV-коды; персональные данные;
  • если вы поменяли номер мобильного телефона или адрес электронной почты, обязательно сообщите в «Столото». Иначе есть риск, что ваши данные попадут к новому владельцу;
  • при покупке билетов онлайн всегда проверяйте все реквизиты переводов и платежей;
  • пользуйтесь антивирусными программами.

Если вам позвонили и представились сотрудником гослотерей, помните, что представители «Столото»:

  • не просят сообщить по телефону ваши персональные данные, номер карты и одноразовый пароль из СМС для подтверждения финансовой операции;
  • не запросят код из СМС для отмены как бы «совершенных мошеннических операций»;
  • не предлагают установить на компьютер программы для обеспечения удалённого доступа (TeamViewer, AnyDesk, RMS, RDP, Radmin, Ammyy Admin, AeroAdmin).