В Москве начался набор участников молодежной программы «Технолидеры будущего»

В столице стартовал набор участников московского трека федерального акселератора «Технолидеры будущего». Реализовать свою бизнес-идею приглашаются команды горожан в возрасте 13-17 лет. Заявки принимаются до 18 сентября онлайн.

«Эксперты отберут команды, которые уже в октябре начнут работать над развитием стартапов. Одновременно для ребят будут проводить встречи с наставниками, лекции и тренинги специалистов по технологическому предпринимательству. В марте лучшие проекты презентуют инвесторам, тогда же объявят и наградят победителей», — рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Она отметила, что авторов самых перспективных стартапов ждут дополнительные баллы к ЕГЭ, поездки в «Артек» и «Орленок», а также включение в реестр одаренных детей государственного информационного ресурса «Таланты России».

«Столица уже второй год принимает участие в программе “Технолидеры будущего”. Московский трек акселератора в прошлом году стал знаковым в системе нашей подготовки школьников в технологической сфере», — добавил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Так, в прошлом году больше 60 юных москвичей стали победителями и призерами федерального акселератора. Семь проектов московских школьников и студентов находятся в стадии запуска серийного производства, три — уже получили первые заказы. Один из стартапов был представлен на ПМЭФ-2022 и Урбанистическом форуме и получил поддержку Минстроя России.

Конкурс проводится при поддержке московского Департамента предпринимательства и инновационного развития. Партнерами программы выступают Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд социальных инвестиций.