Я.Конспирология

Нервозная обстановка всегда является хорошей почвой для конспирологии. Поэтому её расцвет сейчас неудивителен. Вот коллега Эльдар Муртазин выдал сегодня бирюльку на тему того, как Яндекс буквально ведет войну против государства. Видимо, одной левой, ибо, по мнению Эльдара, одновременно держит фигу в кармане.

Как-то незаметно набрали популярность наезды на различные платформы, которые публикуют сторонний контент, когда претензии к контенту переносится на саму платформу. Видеохостинги, соцсети и даже, как выясняется, музыкальные стриминговые сервисы. В чем смысл этой войны, какова ее эффективность, кто именно ее ведет и зачем — все это остается за кадром.

То есть по сути, в любом сервисе где есть поиск, можно вводить запросы с различной крамолой, желательно с острополитическим контекстом и выдавать это за позицию платформы. Если нашлись какие-то матерные частушки с оскорблением представителей официальных властей, можно сказать сорвал джекпот. Если же нет, то можно использовать различные песни или фильмы прежних времён, которые в современном контексте могут иметь какие-то двусмысленные намеки. Если и того нет, то можно вырывать из контекста различные фразы и символы.

Или просто составить толковый запрос аля «как зиговать вприсядку» — и любой результат поиска можно будет представить как оскорбление чувств, нарушение законов и войну против государства.

Конечно, к Яндексу у нас были и есть немало вопросов. Но они все-таки основаны на том факте, что в реальности компания экономит ресурсы и во многом полагается на автоматизацию. Миф о том, что IT-гиганты держат штат модераторов вручную просматривающих весь контент силен, но увы — современные платформы устроены несколько иначе. А те самые модераторы работают на входящих запросах, а не рыщут по волнам контента в поисках крамолы. Ну а о количестве доброхотов все сказал в свое время Довлатов.

Вот, например, Юрий Аммосов из «Земля, я Кедр» на примере расписания общественного транспорта задается вопросом — пользуются ли разработчики сервисов Яндекса собственными сервисами (спойлер — нет, не пользуются). А вот Юрий Синодов из «Роема» риторически сетует на то, что годы идут, а предиктивный анализ трафика в «Яндекс.Навигаторе» как отсутствовал, так и отсутствует.

Тут должен был быть умиротворяющий текст. Мол, «давайте будем объективнее». Но кто мы такие, чтобы призывать к объективности.