Авито выкупает смартфоны по паре кликов

Фото kaboompics/pixabay.com (Pixabay License)

Авито запустил мгновенный выкуп смартфонов. После размещения объявления о продаже пользователь получит соответствующее предложение, это позволит избежать общения с покупателями и сэкономить время.

Выкуп смартфонов работает следующим образом. Пользователь размещает объявление, где указывает данные о смартфоне (достоверность этих данных будет проверяться). Чтобы получить точную цену выкупа, возможно придется ввести дополнительные данные, сделать фотографии устройства и ответить на дополнительные вопросы. После этого будет видна цена, по которому партнер Авито может выкупить предложенный смартфон. Если пользователя устраивает цена, то останется только передать устройство, это можно сделать как самостоятельно, привезя его в сервисный центр партнера, так и с помощью вызова курьера (что для пользователя бесплатно). После оффлайн-осмотра и подтверждения всех заявленных пользователем данных об устройстве, ему переводятся деньги.

Возникает вполне резонный вопрос — а что происходит с выкупленными смартфонами? Происходит их приведение в рабочий и товарный вид, после чего они поступают в продажу с полным пакетом всех документах о диагностике и истории устройства. На устройства будет действовать гарантия от трех месяцев до одного года. Определить такой смартфон в выдаче можно будет по специальному бейджу “Авито Гарантия”, а также найти с помощью одноименного фильтра и специального виджета.

Многим автовладельцам данная механика уже известна — автосалоны выкупают автомобили (равно как принимают их в trade-in), после чего выставляют на продажу самостоятельно. Ситуация win-win для всех, продавец смартфона быстро получает деньги, а партнеры Авито могут увеличить продажи смартфонов. Подход уже работает, в сентябре продажи смартфонов на Авито по сравнению с прошлым годом уже выросли на 35%. В среднем стоимость смартфонов на Авито ниже на 40%, чем в традиционной рознице.