Телевизоры Sber стоят на 40% дороже оригинальных белорусских Витязей. Почему?

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сбера
Странный роман Сбера и белорусского Витязя продолжается, анонсированы 2 новых телевизора, так сказать, по доступной цене. Уморительный пресс-релиз тут.

Провели некоторые изыскания. Во-первых, спасибо белорусским коллегам за сайт, по которому запросто пробиваются все мудреные модели со всеми этими цифрами и буквами. В частности, именно так можно узнать, что практически все модели брендов-лоукостеров типа DEXP и иже с ними производятся на Витязе и Горизонте.

Во-вторых, действительно прямо точь-в-точь таких же моделей у Витязя нет, то есть таки проведена некая инженерная работа по подбору компонентной базы. В релизе Сбера пишут, что «благодаря рациональному выбору комплектующих инженерам удалось добиться одной из самых конкурентных цен на рынке», но на поверку это не вызывает ничего кроме гомерического хохота. Если смотреть по техническим характеристикам, то телевизоры Сбера собираются из самых дешевых компонентов — тусклая матрица, слабые динамики. В частности, телевизор Витязя по характеристикам чуть лучшим, чем у Сбера, стоит 9 тысяч рублей. Сбер же просит 12,5 тысяч. Привет, маржа 40%.

Конечно, можно сказать — не придирайтесь, ведь это телевизор с платформой Салют ТВ, а у вашего примера за 9 тысяч рублей даже андроида нет, не говоря о великой платформе Сбера. Действительно, в этом есть определенный смысл. Но нам сложно себе представить, что процессоры Mediatek, которые используют белорусские телевизороделы, стоит хоть сколько-нибудь ощутимых денег.

Остается только порадоваться за белорусские заводы, загрузка заказами им обеспечена надолго: корейцы рынок активно теряют, покупать их телевизоры теперь довольно накладно да и смысла особо нет — WebOS и Tizen могут быть ограничены в любой момент. Именно поэтому для тех, кто без оглядки на цены хочет собрать себе хороший сет, мы рекомендуем обращать внимание на китайцев — их тв-панели недорогие в сравнении с корейцами, а наличие Android или иного Smart TV не важно — приставка решит эти проблемы.

Но есть и капля меда в этом чане со Сбером — на прошлой неделе на Салют ТВ таки разрешили накатывать сторонние APK, что делает эту платформу не самым плохим вариантом. Если вас не раздражает интерфейс Сбера.