Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Amazon решил поджечь рынок смартфонов Amazon решил поджечь рынок смартфонов Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Стоимость подписки Netflix выросла в 4 раза за 15 лет Стоимость подписки Netflix выросла в 4 раза за 15 лет

Соревнования Хайтек перешли на отечественное оборудование

Россия 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой АРНП

В 2022 году многие российские производственные компании в очередной раз продемонстрировали то, что способны успешно работать в новых условиях. Об этом на совместном обходе соревновательных площадок заявили генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов и заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

«В трети компетенций чемпионата Хайтек мы исключили оборудование, произведенное не в Российской Федерации. Задания чемпионата и Кубка рационализаторов максимально приближены к реальным производственным задачам компаний, и это также очень актуальное решение. Нам важно пересобрать формат профессиональных соревнований с учетом российских реалий, адаптировать его именно под условия нашей страны, а не под форматы, которые существуют в других странах. При этом мы открыты для сотрудничества с дружественными странами и готовы поддерживать и развивать партнерские отношения в самых разных направлениях», — подчеркнул Роберт Уразов.

В этом году одной из важных задач проходящих в Екатеринбурге соревнований стала международная кооперация. В очном и дистанционном форматах в них принимают участие конкурсанты из Беларуси, Бразилии, Ганы, Египта, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Малайзии, Намибии, Нигерии и ЮАР.

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин также поддержал эту тему, отметив заинтересованность иностранных участников в чемпионате Хайтек и Кубке по рационализации и производительности. По его словам, эти первенства узнаваемы и уважаемы не только в России, но и за ее пределами.

«В этом году соревнования объединяют представителей 16 государств, — отметил он. — Мы видим уникальные решения и то, что нашим специалистам удалось сохранить все компетенции за счет быстрого перехода на отечественное оборудование. Это вызов, который стоит перед всей промышленностью нашей страны. Такие мероприятия очень важны: они демонстрируют, что мы можем объединиться с представителями других стран в международную кооперацию и обмениваться лучшими практиками».

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек и II Кубок по рационализации и производительности проходят 7–11 ноября в Екатеринбурге в рамках нацпроекта «Производительность труда». 1 тыс. участников и экспертов будут соревноваться в 34 компетенциях Хайтека и 8 конкурсных направлениях Кубка.