Россияне стали внимательнее к своим персональным данным

Фото StefanCoders/pixabay.com (Pixabay License)
Жители России стали опасаться использования бесплатного VPN. Об этом говорят итоги опроса «АльфаСтрахование», в котором приняли участие почти 1500 человек по всей стране.

Кроме того, более трети пользователей интернета – 41% — за последние два месяца как минимум один раз меняли пароль в банковских приложениях или онлайн-платформах сервисов подписок или маркетплейсах. Почти 12% делали это дважды.

39% участников опроса перестали хранить пароли в телефонах и на компьютерах, предпочитая использовать записные книжки. Также респонденты указывали, что не передают их третьим лицам — даже супругам. Ранее больше половины участников опроса сообщали, что доступ к аккаунтам имеют партнеры, родители и близкие родственники.

Также около 14% участников исследования отказались от сервисов VPN и перестали посещать запрещенные на территории России соцсети. По их мнению, это небезопасно, так как страницы в них могут быть фишинговыми и собирать персональные данные, чтобы с помощью умного поиска предлагать контекстную рекламу.

В исследовании, которое проводилось онлайн в период с 5 до 18 сентября, приняли участие 1483 жителя России в возрасте 18-60 лет: 40% мужчин и 60% женщин.