Легально летать на дроне будет стоить 130 рублей

Фото Juan Gomez/pexels.com (CC)
Ренессанс страхование занялось страхованием полетов дронов. Страхование это нужно для тех, кому посчастливилось получить официальное разрешение на полет дроном, что в ряде областей уже в принципе запрещено.

Если помните, летом к нам приходил Никита Данилов из FlyDrone и рассказывал о важности страхования полетов, а точнее о том, что в этом деле нужен партнер. И вроде бы FlyDrone — платформа для оформления и получения разрешений на полеты — договорилась об этом с АльфаСтрахованием.

Ну а тут другая платформа — «Небосвод», в релизе они называют себя «первой отечественной цифровой платформе организации беспилотного воздушного движения». Спорить не будем, пусть сами разбираются, кто там первый.

Нам кажется, что платформы, автоматизирующие процессы легализации полетов дронов, это хорошо. Но пока простых дроноводов отправляют в бюрократический ад, в Сколково вовсю летают дроны, и даже глиссада аэропорта Внуково им не мешает. Оказывается — вот ведь новость — если летать до ста метров, то никому дроны не мешают. Но это если дроны — правильные. Из Сколково. А остальные — мешают.

Не устанем повторять о нашей позиции — дроноводство не должно находиться в серой зоне. Определите четкие правила (рядом с военными не летать, в окна не подглядывать), и перестаньте кошмарить простых операторов. Как развязки строящиеся снимать да Собянина и его великие строения — это пожалуйста, а как видовые фотографии подмосковья делать — так это будьте добры, получите разрешение, застрахуйтесь, сообщите в кучу служб подробные планы, и только потом — если разрешат конечно — летите.

А страховка у Ренессанс страхования стоит 130 рублей. Очень ярко характеризует степень риска.