Яндекс сделал из такси маршрутки

Фото Ilya Kovalchuk/pexels.com (CC)

Яндекс анонсировал запуск «совместных» поездок в такси. Это когда вы хотите сэкономить и к вам подсаживают еще одного пассажира. В результате водитель выполняет два заказа сразу, получает больше денег. Ну а пассажиры экономят. В идеальном мире все так и происходит, но мы, увы, живем немного в иной реальности.

Работает это следующим образом. В приложении в меню выбора тарифа появляется вкладка «Вместе». В случае, если вы поедете по этому тарифу, водитель может кого-то по пути к вам подсадить. Кого и в каком количестве не знает никто — ни вы, ни водитель, ни Яндекс. Впрочем, Яндекс уверяет, что одновременно в машине смогут находится только двое попутчиков, мол, приложение предупредит об этом заранее.

С лета услуга запущена в Екатеринбурге, Саратове, Ярославле, Самаре, Волгограде и Тюмени. В последнюю поездку в Екатеринбург столкнуться с ней не пришлось, хотя в час пик с такси там были проблемы и, если верить логике Яндекса, эта вкладка должна была появиться. Быть может кто-то из наших читателей сталкивался с этим режимом «Яндекс маршрутка» и поделится своим опытом в комментариях?