Телевизор Kion: недорогой компаньон с Android-приложениями


МТС довольно долго не обновлял линейку собственных устройств. С момента выхода тв-приставки на базе устройства ZTE прошло больше года прежде чем оператор решился вывести на рынок новые девайсы. Думается, пауза была обусловлена объективным «весенним» фактором, и тому есть косвенные подтверждения. Осенью на рынке появились новые приставка и телевизоры под брендом Kion, причем приставки производятся в Екатеринбурге, а телевизоры — в Белоруссии. Есть мнение, что все могло сложиться иначе, но импортозамещение, пусть и вынужденное, диктует свои условия. Про приставку поговорим как-нибудь в следующий раз (как минимум после того, как ее цена снизится до адекватной), а вот телевизор Kion мы отхватили практически сразу. К сожалению, руки до его обзора дошли только сейчас, но может оно и к лучшему.

Начинка с белорусским акцентом

Надо сказать, что в Беларуси телевизоры для российского рынка производить стали не в этом году, и даже не в прошлом. Витязи и Горизонты пришли на рынок даже позже брендированных под российские торговые марки, и если обратиться к реестру произведенных в Беларуси устройств, то там можно обнаружить и Dexp, и Sber, и многих других обитателей низкого ценового сегмента. В России телевизоры тоже производят, но по большей части производства эти держат либо китайцы, либо корейцы. А в Беларуси умудрились наладить сборку телевизоров на любой вкус из любых компонентов. В пределах разумного, конечно.

Работает конкретно наш Kion (модель 24H5L56KF) на процессоре MediaTek 5867. Искать о нем информацию в интернете дело неблагодарное, этот четырехядерный чипсет используется в основном для нестандартных устройств на Android, как этот телевизор, например. У MediaTek таких много, по большому счету сравнивать его не с чем. С другой стороны в телевизор с разрешением 720p ставить мощный процессор смысла особого нет, для такого качества картинки хватит простенького чипсета. Памяти совсем немного — гигабайт оперативной и три гигабайта встроенной (по данным Device Info HW, производитель указывает наличие 8 гигабайт встроенной памяти).

Экран телевизора соответствует цене: разрешение 720p, частота 60 герц и плотность 210 DPI. Заявлена поддержка технологий HDR10 и HLG, но сложно себе представить, что столь простенькая конфигурация сможет потянуть обработку HDR10 в реальном времени. Да и будем честно — это не монитор для игрового компьютера, а всего лишь небольшой телевизор, который можно повесить на кухне или поставить на даче. При естественном освещении низкую частоту обновления большинство вряд ли заметит, хотя если приблизиться к телевизору вплотную да поставить подходящую картинку, то мерцание заметить можно. Но во время просмотра фильмов или телеканалов оно незаметно от слова совсем.

Подключиться к интернету телевизор может как по Wi-Fi (есть поддержка только 2,4 гигагерц) и через кабель (есть порт LAN). Дополнительные аксессуары можно подключить по Bluetooth, но если вы захотите подключить пульт с аэромышью, то есть ряд нюансов, о которых чуть позже. Из портов есть разъем для стандартной и спутниковой антенны/приставки, пара HDMI и USB-портов, разъем под наушники и CI+. Композитное подключение есть, но для переходника-разветвителя. Так же есть цифровой композитный выход аудио.

Комплектация и стандартные возможности

В комплекте к телевизору идет пульт с кнопкой доступа к голосовым командам, но так как телевизор работает на AOSP-версии Android, голосом можно разве что на YouTube видеоролики искать. Что, к слову, конкретно в этом телевизоре важно, ибо, забегая вперед, специалисты МТС установили немного не ту версию YouTube и авторизоваться в ней нельзя. Это очень смешно, потому что YouTube с авторизацией есть и в Салют ТВ (Сбер), и в Яндекс ТВ. А в телевизоре Kion — нет. Впрочем, это поправимо, ведь устанавливать на этот телевизор приложения можно без каких-либо ограничений, достаточно скачать APK. При этом подойдут как адаптированные для ТВ, так и просто Android-приложения. Но мы забегаем вперед, давайте таки о стандартных возможностях.

В телевизоре есть DVB-T/T2/C/S2 тюнер, это значит, что подключив антенну или кабель можно настроить телеканалы и смотреть их напрямую, без приложений и интернета. Милая деталь — интерфейс управления каналами и настройками самого телевизора (в обход Android-настройки) не до конца русифицирован, так что будьте готовы к белорусским названиям настроек. В режим стандартного телевизора придется переключаться и для того, чтобы настроить изображение самого телевизора, например, контрастность картинки или яркость подсветки. Примечательно, что в этих же настройках упоминается PVR — возможность ставить на паузу и записывать эфир. Но заставить его работать мы не смогли, возможно, сказывается запрет на эту функцию в России (лет десять назад PVR был в телевизорах Samsung и LG, а позже исчез, но активировать его можно через меню инженера). В любом случае нужно запомнить — в режиме Android/Kion настроить можно именно цифровые функции. Если нужна настройка самого телевизора — переключайтесь в режим DTV и нажимайте OK (центр круга) на пульте управления. Переход обратно в режим Android/Kion — кнопка с иконкой домика на пульте управления.

К минусам комплектации и стандартных возможностей смело относим отсутствие кнопок управления (кроме выключения) на самом телевизоре. Если что-то случиться с пультом управления может возникнуть не очень приятная ситуация. Так же отметим, что к телевизору с Android AOSP стоит все же класть пульт с гироскопом, чтобы в режиме аэромыши управлять неадаптированными под ТВ приложениями. Если же подключить к телевизору Kion сторонние пульты, то аэромышь с них заработает, но вот остальное управление все равно придется осуществлять с «родного» пульта.

Android AOSP и оболочка Kion

Телевизор работает на Android без Google-сервисов. Вполне обычная история для российских платформ Яндекс ТВ и Салют ТВ, которые являются по большому счету приложениями, запускающимися по умолчанию на телевизоре с Android. Проблемой всех наших доморощенных платформ была блокировка установки APK-приложений, но этой осенью от этой болезни излечились практически все. Kion не стал исключением, и хоть на этом телевизоре предустановленных приложений всего два — упомянутый YouTube без авторизации и диспетчер файлов — установить на него можно что угодно. Главное — это что угодное найти. Мы рекомендуем искать на специализированных форумах, например, 4Pda, либо качать с проверенных каталогов, будь то RuStore или APK Mirror. Главное, на что нужно обращать внимание, это адаптация приложения под телевизоры (а точнее под управление приложением с пульта). В частности это касается «Кинопоиска», APK для телевизора которого найти не самая простая задача.

Для авторизации на телевизоре Kion понадобится учетка МТС. Завести ее можно абонентам любого оператора, но вот абонентам МТС Kion может идти в комплекте к тарифу, что дает значительную экономию. Через Kion помимо сериалов, а у Kion есть очень неплохие оригинальные проекты, те же Нереалити или Двое, можно смотреть телеканалы. Причем в HD-версии без дополнительной платы, что особенно начинаешь ценить, когда матч твоего клуба показывают по федеральному Матч ТВ, HD-версия которого у большинства операторов идет в платном пакете.

Что касается самого интерфейса, то он работает быстро и плавно, главной причиной тормозов может стать соединение с интернетом. Если у вас замусорен диапазон 2,4 гигагерца, то придется решать эту проблему либо протягиванием кабеля от роутера, либо переносом этого роутера в пределы видимости самого телевизора. Платой за отсутствие поддержки диапазона 5 гигагерц стала цена. Давайте уже скажем про нее пару слов.

Цена и выводы

В линейке телевизоров Kion есть три версии. Самый дешевый - 24 дюйма, его мы и обозревали, базовая цена на него - 10 тысяч рублей. Две версии с диагональю 32 дюйма различаются лишь разрешением экрана. Базовый ценник версии 32 дюйма с разрешением 720p - 11,5 тысяч рублей, с разрешением 1080p - 15 тысяч рублей.

Цены — не окончательные. Во-первых, в комплекте идет годовая подписка на сервис Kion, это уже 650 рублей экономии. Во-вторых, если будете покупать (как мы) в магазине МТС, то начислять от 10% кэшбека, который можно вывести, например, в мили Аэрофлот Бонус. Наконец, в самом магазине МТС можно поймать дополнительную скидку. В момент написания этого обзора старшую модель (32 дюйма, Full HD) отдавали за 11 тысяч рублей (плюс кэшбек и подписка Kion).

Сам телевизор — та версия, которую мы собственно и обозревали — откровенно порадовал. За 10 тысяч рублей качество картинки, скорость интерфейса и, ключевое, беспроблемная установка собственных приложений, это очень неплохо. Помнится обозревая один из первых телевизоров с Яндекс ТВ мы так же нахваливали его по соотношения цена-качество. Так вот, Яндексу придется потесниться — Kion достойный конкурент.