Российский Cactus с китайскими корнями представил первый лазерный принтер

Иллюстрация с официального сайта Ситилинк
Краем глаза подглядели у коллег тему — оригинальные и неоригинальные расходники к принтерам. Казалось бы, все давно уже для себя решили, какие расходники они используют. И никакие ограничения производителей препятствием уже не является, обойти их несложно, или как минимум возможно. Читали и думали — божечки, ну принтеры то зачем вспомнили? Да, HP перестал их поставлять, так на рынке куча альтернатив есть. А сегодня вот получили анонс одного принтера и все встало на свои места.

Действительно. Если не хочется ставить картридж Cactus в HP — ставьте его в Cactus. Логично же?

Бренд Cactus ранее славился именно что совместимыми картриджами и прочей компьютерной мелочевкой. Никогда особо не отсвечивал, но раз уж он решил перейти с внешних аккумуляторов и дешевых картриджей на принтеры, решили порыть, что там за принтеры такие.

Оказалось, что это перелицованные под бренд Cactus китайские принтеры Zonewin. Ничего плохого (и хорошего) про компанию сказать не можем, но помимо прочего выяснили, что в Россию завезли 1709 принтеров Cactus CS-LP1120B. Откровенно немного, видимо, прощупывают рынок. Стоит модель откровенно недорого - 12-13 тысяч рублей, главным достоинством являются дешевые оригинальные расходники. Предполагаем, в случае успеха Zonewin произведет для Cactus еще и МФУ, благо в их собственной линейке есть аж три модели комбайнов «принтер+сканер=копир».

Интересно, кто первым догадается устроить сборку китайских принтеров в России дабы получить шильдик «сделано в России».