Google хочет заменить Android TV на Google TV

Иллюстрация с официального сайта Google TV
Долгое время мы топили за Android TV. Тому было достаточно прагматичное объяснение — приставки на отечественных платформах представляли собой нечто замкнутое на конкретную экосистему, а потому не то, что о Netflix или Apple TV+ — о YouTube иногда речи не шло. Все изменилось в прошлом году и самоуничтожение западных стримингов для отечественной аудитории дало российским тв-платформам — Яндекс ТВ, Салют ТВ и Kion — шанс стать чем-то большим, чем просто придаток к экосистеме. К концу года платформы обновились и сегодня приобретая телевизор или приставку на отечественной платформе можно быть уверенным, что на нее можно поставить любые приложения и получить доступ к цифровым телеканалам.

В то же время развитие Android TV как будто замерло. Этом тоже есть банальное объяснение — Google несколько лет назад принял волевое решение оставить эту платформу для стран, где не запущен сервис Google TV. Чем отличается Google TV от Android TV? Технически — ничем, Google TV это всего-лишь интерфейс, натянутый на десятую версию Android TV. Главное же отличие Google TV в том, что он в основе своего интерфейса опирается на рекомендательные механизмы, тогда как Android TV дает пользователю самостоятельно выбирать, какое приложение запустить и что смотреть.

В прошлом году Android TV получил последнее обновление, в нем появилась та самая лента рекомендаций контента. По крайней мере, так пишут зарубежные коллеги. Нам же кажется, что это лента была в Android TV всегда, просто далеко не все приложения ее использовали. И получалось так, что лента эта была забита контентом пары онлайн-кинотеатров. В любом случае, большого изменения в пользовательском опыте это обновления не произвело.

Между тем, в США и на «развитых» рынках Google теперь продвигает исключительно Google TV. Зачем это Google понятно — больше контроля над контентом, больше рычагов влияния на поставщиков этого контента. Подается это все под известным соусом «нам лучше знать, что вы хотите смотреть», и, в принципе, именно такой же принцип постулирует тот же Яндекс. Иногда доходит до смешного, заходишь в «Кинопоиск», а там в топ-10 первые позиции оккупированы отснятым самим же Кинопоиском контентом, для которого даже оценка «рвотный порошок» — слишком лестная. И получается, что все пользователи кинопоиска на новогодних каникулах смотрели исключительно «Мажора в Сочи» и «Монастырь». Да. Гарри Поттер, кстати, там в конце списка фигурировал. Ну а как иначе? Контент сам себя не продвинет.

Почему так? Все прозаично. За то, что пользователь посмотрит Гарри Поттера или Один дома сервису придется заплатить, причем заплатить немало. А вот за то, что пользователь посмотрит контент, принадлежащий сервису, платить не нужно. Так зачем рекомендовать пользователю что-то действительно хорошее и качественное, но дорогое по костам, если можно кормить его с лопаты собственным контентом? И ладно, у Кинопоиска все не так плохо. Вы бы видели, что там Иви пытается скормить своим стремительно разбегающимся подписчикам.

Так что мотивация Google понятна и объяснима. Перетаскивание пользователей с Android TV на Google TV — это вопрос доходов корпорации.