Мобильный Resident Evil (Virus)

Формула, по которой изготавливались почти все Resident Evil, до сих пор актуальна, и это доказывается играми, которые выпускаются в немалом количестве разработчиками на всех платформах. Com2us представляет собственную охоту на зомби с названием Virus.

Итак, в секретной лаборатории проводились опыты по выращиванию нового вируса. И, как всегда, ученые не смогли удержать опасный вирус, который выбрался на волю. Итог — в лаборатории хаос и всеобщее смятение, толпы зомби и мрак. Мы играем роль одного из ученых, который смог выжить, и которому надо выбраться из смертельной ловушки.

Серия игр Darkest Fear знаменита своей атмосферой и игрой света в темных локациях. Атмосфера в Virus тоже неплохо проработана, а вот свет и темнота играют играют уже не так убедительно. В разных комнатах лежат предметы, необходимые для прохождения в закрытые локации, а также то, чем нужно убивать зомби. Никакого пиксель-хантинга, все подбираемые и важные предметы моргают, так что пропустить их будет сложно. Между предметами можно переключаться на ходу. Враги, между прочим, не такие медлительные, как в Resident Evil, и очень быстро ходят, пытаясь ударить профессора. Зато им хватает пары выстрелов из какого-нибудь оружия.

Анимация — еще одна сильная сторона игры. Профессор очень убедительно передвигается и реагирует на окружающую обстановку, впрочем, как и враги-зомби.Главный герой не может перенести слишком много ударов, поэтому нужно внимательно следить за полосой здоровья наверху экрана. Жизнь могут продлять аптечки, лежащие на полу, или же стационарные медицинские устройства, висящие на стенах — к ним можно подходить постоянно.

Сохранение в игре реализовано по-консольному. Это значит, что сохраняться можно только в специально отведенных для этого местах. Зато это известный ход нагнетания страха у игроков — боязнь в любой момент потерять персонажа.

Virus — необычная игра. Попытка реализовать Resident Evil на мобильном удалась. Редко в какой игре можно встретить такую анимацию и общую нагнетающую атмосферу.

Итоговый балл: 8.6 (отлично)

Плюсы:
• плавная анимация
• много зомби
• атмосфера

Минусы:
• зомби однообразны
• комнаты слишком похожи
• нет вибро-эффектов