Tele2 поднялся выше

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Tele2
Оператор Tele2 сообщил о необычном подходе к увеличению площади и плотности покрытия сети. Для этого антенны стали вешать выше в среднем на 16 метров. Это не означает, что висели антенны на столбе, висели, и тут кому-то пришла мудрая мысль повесить их повыше. Нет, речь идет о релокации на другие объекты — где-то нашли в том же месте здание повыше, где-то поставили новые антенно-мачтовые сооружения (то есть столбы), где-то на вышке присоседились. Отсюда и столь большая цифра — в среднем на 16 метров выше.

Разумеется, этот подход позитивно сказался на качестве приема — чем выше находится антенна и чем меньше естественных (лес, горы) или искусственных (многоэтажки) преград, тем дальше добивает сигнал и выше скорость. Неудивительно, что трафик на базовых станциях, антенны которых повесили повыше, увеличился на 47%. Федеральный проект по оптимизации работы уже имеющихся базовых станций Tele2 охватывает 61 регион и включает чуть больше тысячи точек. Треть уже реализована.

Мы же вспоминаем наш репортаж из Йошкар-Олы, где как раз базовую станцию подвесили так высоко, что ее сигнал бил километров на 20, ибо местность там ровная, а разместили антенны сильно выше кромки деревьев.