За умные счетчики воды и отопления будут платить сами россияне

Фото rgaudet17/pixabay.com (Pixabay License)
С завидным постоянством поступают новости с полей цифровизации ЖКХ. Минстрой «проработал» вопрос по переходу ЖКХ на умные счетчики воды и отопления. «Известия» пишут о том, что обязанность по их обслуживанию будет возложена на ресурсоснабжающие организации, ну а банкет предлагается оплатить за счет потребителей услуг — расходы хотят включить в тарифы на ЖКУ.

Стоит напомнить, что в прошлом году эту тему уже прощупывало Минцифры. Вот выдержка из нашей утренней реплики:

Главный вопрос — за чей счет банкет? Очевидно, что в условиях стабильно работающей системы, любые внедрения воспринимаются как минимум неоднозначно. Достаточно посмотреть, как проходят собрания жильцов по вопросу установки видеонаблюдения или перехода на цифровой домофон. Всегда найдется тот, кто денег не будет платить принципиально, а перекрыть ему доступ к общедомовому хозяйству невозможно. Получается, озаботиться должна управляющая компания? Но ей тоже нет никакого смысла тратить деньги. В итоге мы возвращаемся к типичному тезису: «работает — не трогай».

Теперь понятно, что заплатим за эти счетчики, их установку и обслуживание мы с вами. Стоимость самого счетчика оценивается в 3-4 тысячи рублей, установка — во столько же, плюс по тысяче за поверку счетчика. Итого 7-9 тысяч рублей за один счетчик, а их нужно три — на горячую, холодную воду и отопление. И получившиеся 21-28 тысяч рублей размажут ровным слоем по тарифам. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что это приведет к повышению тарифов на пару процентов, зато граждане смогут «экономить на ресурсах».

Интересно другое. Когда была поставлена задача перейти на энергосберегающие лампы, которые стоили в разы дороже обычных ламп накаливания, то эти самые лампочки Ильича просто изъяли из продажи. Никаких дискуссий, никаких заходов про «экономию». Так почему бы не сосредоточиться тогда на создании необходимых производственных мощностей, дабы обеспечить десятки миллионов домохозяйств этими самыми умными счетчиками? Или как обычно, будем завозить их из дружественных стран, а в определенный момент, когда изменится конъектура, все счетчики внезапно отключатся? Ну как умные лампы Сбера прошлой весной?

В России по данным переписи населения насчитывается 54,6 миллиона домохозяйств. Это только частные домохозяйства, а счетчики придется менять везде. Где их столько взять — никто не говорит. Как это все считать и учитывать — никто не говорит. Зато вопрос «проработан», а законодательный фарш у нас провернуть назад не получится, каким бы ни был закон или инициатива.

Нам же остается наблюдать за происходящим. Ведь если решение принципиально принято, нас в скором времени ждут потрясающие откровения. Внезапно окажется, что чипов не хватает, платформы отсутствуют, а производство загружено совсем иным электронным оборудованием. А потом, глядишь, вопрос отправится на дополнительную «проработку». Ведь должен же Минстрой чем-то заниматься.