Главное из мира ИИ за неделю (с 30 марта по 5 апреля 2026 года) – новости и тексты Главное из мира ИИ за неделю (с 30 марта по 5 апреля 2026 года) – новости и тексты Атомная связь Атомная связь Гигантский телескоп начал искать угрожающие Земле астероиды Гигантский телескоп начал искать угрожающие Земле астероиды Светлое беспилотное будущее назначено на 2028 год. Осталось решить, кто будет виноват в ДТП Светлое беспилотное будущее назначено на 2028 год. Осталось решить, кто будет виноват в ДТП

Покупательская активность в торговых центрах Читы растет быстрее, чем на маркетплейсах

Россия 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Шедеврум 0.1.4

У жителей Забайкалья вырос интерес к шопингу в крупных торговых центрах краевой столицы. За первые три месяца 2023 года трафик абонентов здесь увеличился почти на 49% относительно аналогичного периода прошлого года. Такие данные получили специалисты МегаФона, основываясь на анализе обезличенной статистики по мобильной активности абонентов.

Сейчас посетители ежедневно скачивают в торговых центрах Читы более 800 гигабайт информации — этого хватит, чтобы отправить более 8 млн селфи из примерочных. Наибольшую интернет-активность проявляют посетители торговых центров «Абсолют», «Фортуна» и «Макси» — здесь абоненты чаще выходят в социальные сети, обмениваются информацией в мессенджерах, пользуются полезными сайтами и приложениями.

«Даже во время обычного офлайн-шопинга в торговых центрах забайкальцы активно используют цифровые сервисы. Сравнить цены, почитать отзывы о товарах, посоветоваться с близкими в выборе, вызвать такси — для всего этого нужны качественная связь и быстрый интернет. Крупные гипермаркеты — объекты с повышенной мобильной активностью, при этом сложные для проникновения радиосигнала. Для таких зданий мы применяем специальные indoor-решения, которые позволяют обеспечить стабильное покрытие даже в закрытых помещениях, торговых залах, на фудкортах. Оборудование рассчитано на то, чтобы покупатели и сотрудники ТЦ могли пользоваться мобильным интернетом на средней скорости порядка 20 Мбит/с даже в периоды пиковых нагрузок на сеть, например, в выходные дни, во время праздников и распродаж», — рассказал директор МегаФона в Забайкальском крае Олег Никитин.

Активность забайкальцев на популярных маркетплейсах также показывает позитивную динамику, но не такую высокую, как в торговых центрах. Трафик забайкальцев на таких ресурсах с начала года вырос только на 10% по сравнению с первым кварталом 2022. Чаще всего пользователи просматривают предложения интернет-площадок и совершают там покупки в рабочие дни, с понедельника по четверг.