Виртуальными АТС пользуется 475 тысяч российских компаний

Фото dmpcreate/pixabay.com (Pixabay License)

Коллеги из ТМТ Консалтинг посчитали рынок виртуальных АТС. Отмечают, что определенный импульс рынок получил в прошлом году, когда пришлось срочно все импортозамещать и многие «железные» корпоративные АТС, так сказать, виртуализировать. В результате 475 тысяч компаний потратили 21,1 миллиарда рублей, что говорит нам о среднем чеке на годовое обслуживание ВАТС в 44,4 тысячи рублей.

Пишут, что по количеству абонентов на рынке ВАТС лидирует Ростелеком, а по доходам — «Манго телеком». Это может объясняться (прямо об этом коллеги не пишут, а мы лишь предполагаем), что «Манго» допродает услуг типа колтрекинга и записи разговоров больше «Ростелекома». Но в любом случае совокупно операторы первого эшелона (мобильные+ШПД) забрали 51% клиентов, еще 13% — у «Манго телеком».

Еще одним косвенным подтверждением импульса импортозамещения и активного перехода на ВАТС можно считать разбивку рынка по численности компаний. Доля компаний, ВАТС которых насчитывает от 1 до 3 пользователей, сократилась сразу на 3 процентных пункта, а больше всего подросла доля компаний с 16-50 пользователями.

Впрочем, назвать рынок бодрорастущим сложно — ТМТ Консалтинг оценивает среднегодовой рост в 9%. Понятно, что за насыщением придет время дополнительных услуг, которые сейчас покупают не так бодро, и тут как раз могут развернуть свои крылья операторы первого эшелона, сделав ВАТС частью более комплексного предложения со скидкой, от которой будет сложно отказаться.