Чистая прибыль Яндекса за 1 квартал составила 2,6 миллиарда рублей

Инфографика представлена пресс-службой Яндекса

Яндекс опубликовал финансовую отчетность за 1 квартал 2023 года. Подробнее ее изучить можно в соответствующем пресс-релизе, мы же обратим внимание на некоторые показатели, по которым можно оценить успешность работы на потребительском рынке. Далеко не все понимают, что такое EBITDA, но по динамике подписчиков того же Яндекс.Плюса вполне могут понять, куда и с какой скоростью движется компания.

Раз уж заговорили о Плюсе — количество подписчиков за квартал выросло с 19,3 до 22,1 миллиона человек. При этом прирост «смотрящих подписчиков» Кинопоиска составил 1,2 миллиона человек. Интересно, что именно на первый квартал пришелся старт сериала «Король и шут», в который Яндекс влил гигантский маркетинговый бюджет, а прирост — около миллиона человек. Да еще и куда-то 700 тысяч активных пользователей Яндекс Go (такси) подевались.

Получается, Плюс двигали вперед Кинопоиск с Музыкой? По Кинопоиску прирост 1,2 миллиона, а вот по Музыке данных Яндекс не дает. Но косвенно можно найти еще миллион подписчиков за квартал — столько Яндекс продал своих «станций» с Алисой. Оставшиеся цифры можно списать на продажи телевизоров, приставок и других устройств, к которым Плюс идет в подарок.

Из других интересных результатов раскопок — перевод направления «Устройства» и «Алиса» из «Поиска и портала» в «Прочие бизнес-юниты и инициативы». Что сие значит? Значит, Яндекс делает серьезную ставку на эти направления, давая им относительную автономию и свободу. Очевидно, что в 2023 году мы увидим еще несколько новых устройств с Алисой — будь то умные колонки, телевизоры или приставки. Ну и как мы и предполагали в обзоре на брендовый телевизор Яндекса, продажи устройств пойдут в СНГ — на этой неделе старт продаж случился в Казахстане.

Также очевидно, что Райдтех, в который помимо такси спрятали каршеринг и самокаты, чувствует себя все хуже. Выручка растет, но далеко не теми темпами, что у других сегментов — всего 23% за год. Для сравнения, электронная коммерция подросла на 97%, Плюс и развлекательные сервисы — на 129%, а в целом выручка Яндекса — на 54%. Что там в Райдтехе творится — неведомо, но очевидно, что рост гасят каршеринг с кикшерингом, первый требует все больше финансов на обновление и поддержание автопарка, а второй тратит немалые деньги на запуск самокатов собственной разработки.

Ковыряться в отчетности Яндекса всегда прикольно, но с каждым кварталом все сложнее. Данные успешно растворяются в «сегментах», конкретики все меньше, и даже слайды для инвесторов перестали быть достаточно информативными, чтобы понять — что же там внутри происходит на самом деле.

Но другой отчетности не подвезли. Спасибо и на этом.