Яндекс телевизор с Алисой: полный обзор


Привет. Мы уже собрали весь пасьянс из телевизоров с отечественными платформами Smart TV. Был у нас обзор и на телевизор с Яндекс ТВ, и с Салют ТВ от Сбера, и даже появившийся недавно телевизор Kion. Но Яндекс был первопроходцем, и осенью начал продажи собственного телевизора. Разумеется, пройти мимо второго поколения платформы Яндекс ТВ мы не могли. Обзор длинный, если не терпится — используйте подсказки для перехода к той части, которая вам более интересна. Приятного просмотра.

Два года назад мы делали обзор на телевизор Dexp с первой версией платформы Яндекс ТВ. Тогда платформа была больше похожа на адаптированную версию Кинопоиска, но уже присутствовала возможность устанавливать приложения APK, а стоимость телевизора была крайне низкой. Год спустя на рынке появилась приставка Яндекс.Модуль, на ней Яндекс ТВ претерпел значительные изменения. Появилась Яндекс.Музыка, появился свой магазин приложений. И вот — новый телевизор, теперь уже от самого Яндекса с самой свежей версией Яндекс ТВ. Забегая вперед — если вас интересует как работает тандем Яндекс телевизора и колонки с Алисой, то лучше посмотреть наш ролик про Яндекс.Модуль, там этому отведено достаточно внимания. С телевизором тандем работает так же, как и с Модулем.

Фото Content Review

В прошлом году весной у нас на канале уже вышел ролик, в котором я рассуждал о перспективе отечественных платформ Smart TV. Они на тот момент были максимально закрытыми и откровенно проигрывали Android TV. Но случилось то, что случилось, зарубежные сервисы в России работу прекратили, и держаться за Android TV уже не было никакого смысла. Вызывало опасение то, что российские платформы — как на телевизорах, так и на приставках — не спешили становиться более открытыми. Но к концу года многое изменилось, и даже на Салют ТВ от Сбера появилась возможность устанавливать приложения APK. Яндекс же шел в авангарде этого процесса, хотя на его приставке Яндекс.Модуль установка приложений невозможна.
Фото Content Review

Брендированный телевизор от Яндекса выпускается в Татарстане на производственных мощностях компании Haier. Качество откровенно говоря получше, чем у братьев-белорусов, но и стоит техника Haier подороже Горизонтов. Брендирование коснулось всех аспектов, начиная с упаковки и заканчивая дизайном телевизора. Интересно, что сам бренд «Яндекс» на корпусе телевизора отсутствует, есть лишь иконка Алисы в левой нижней части экрана. С чем это связано неизвестно, могу лишь предположить, что телевизор этот Яндекс хочет экспортировать на рынки СНГ, где уже присутствует Алиса, и в этом случае нужно будет лишь чутка изменить пульт, а сам телевизор будет один для всех.
Фото Content Review

Комплектация телевизора ничем не отличается от остальных — в коробке помимо самой панели обнаружились ножки, саморезы, которыми эти ножки крепятся, пульт, батарейки и инструкция. Приятно, что к упаковке Яндекс подошел с уважением — все выглядит красиво и лаконично. Возможно, все телевизоры Haier упаковываются именно так, но хочется верить, что это именно Яндекс постарался. Отдельное впечатление производит удаление защитной пленки. Жаль, что это не попало на камеру, но снимать ее так же приятно, как снимать пленку с новенького айфона.
Фото Content Review

Набор подключений телевизора Яндекса с Алисой намекает на средний ценовой сегмент. Помимо стандартных антенных и композитных разъемов присутствуют три HDMI, два USB, разъем для подключения проводного интернета и — самое приятное для меня — оптический аудио-выход. Это значит, что к телевизору можно подключить толковую акустику. Хотя со мной, конечно, сейчас поспорят в комментариях, но готовившись к обзору я обратил внимание, что многие сетуют на странную работу подключаемой под Bluetooth акустических систем. Я в этом плане старовер, люблю подключать саундбар отдельно и по оптическому кабелю. Отмечу, что все разъемы расположены сбоку, что делает их более доступными для подключения, а на задней крышке к каждому из разъемов ведут стрелки, что облегчает подключение, не приходится переворачивать телевизор в поисках нужного разъема. Единственный минус — близко расположенные USB-разъемы, подключенные устройства — та же флешка — могут мешать друг другу.

С точки зрения технических характеристик телевизор Яндекса с Алисой нельзя назвать вершиной совершенства. Чипсет Mediatek 7332 вполне справляется с нагрузкой системы и присутствующих в магазине приложений, а вот как он будет работать со сторонними APK — большой вопрос. Так же стоит учесть и количество оперативной памяти, полтора гигабайта достаточно для штатной работы системы, никаких тормозов и фризов я не заметил, но вот игры под Android весь этот комбайн вряд ли потянет.

Отдельно стоит сказать о разрешении экрана. Сама матрица у телевизора 4K (или Ultra HD — кому как нравится), но сам Яндекс ТВ базируется на девятом андроиде, интерфейс которого отображается максимум в Full HD. Видео же воспроизводится в честном 4K, мы проверяли на разных источниках от приложений Кинопоиск и YouTube до специально загруженного на флэшку видео. Встроенной памяти 16 гигабайт, более чем достаточно для приложений и кэша.

Пульт для телевизора Яндекса с Алисой отличается от пульта для Яндекс.Модуля только цветом — у пульта для модуля спинка белая, у пульта для телевизора — черная. В остальном это тот же самый пульт с теми же возможностями. После съемок ролика о пультах для телевизоров у нас осталось несколько экземпляров и я протестировал их работу с телевизором. Вывод грустный — полноценно не заработал ни один из пультов, по Bluetooth телевизор позволяет синхронизировать лишь один пульт, но с Алисой он работать отказался, да и кнопки работали не все. Тот пульт, что подключается через USB-модуль, работает параллельно с пультом от телевизора, но с Алисой так же не дружит. Но аэромышь на обоих пультах работала исправно, так что пока в пульте Яндекса нет аэромыши иметь второй пульт с USB-модулем для подключения к телевизору будет в тему.

За прошедшие года Яндекс ТВ из мимикрировашего под телевизор Кинопоиска превратился в полноценную платформу. Отличий от Яндекс.Модуля практически нет, разве что на телевизоре сразу установлено два важных приложения — файловый менеджер, через который и устанавливаются сторонние приложения, и приложение для трансляции экрана смартфона на телевизор. В остальном набор приложений, доступных к установке, аналогичен Модулю, с прошлого года этих приложений стало больше и одно из самых полезных из них — это Яндекс.Браузер. Появился он относительно недавно, в нем интегрирована Алиса и поиск нужного в сети с голосовым вводом гораздо удобнее. Особенно, если очень хочется посмотреть фильм или сериал, отсутствующий в Кинопоиске. Тут-то, кстати, и пригодится пульт с аэромышью, чтобы проще разворачивать известно что известно на каких сайтах на весь экран.

Что же касается набора приложений, то помимо популярных — действительно популярных — интернет-кинотеатров и операторских приложений присутствует неплохой медиаплеер VLC. Лично меня он сильно выручил тем, что умеет находить в домашней сети медиасервер и стримить с него предварительно скачанный из интересных мест контент. Так же он пригодится для просмотра контента с флэшки, ибо плеер, встроенный в файловый менеджер, откровенно неудобный. Ну а если чего-то в папке с приложениями нет — можно скачать с интернета необходимый APK-файл и установить его на телевизор. Гипотетически установить можно любое приложение, но как оно будет работать на экране с пропорциями, далекими от экрана смартфона, и отсутствием тач-пада — большой вопрос.

Традиционно в наших обзорах мы уделяем внимание возможности смотреть телеканалы с антенны. Это важная функция любого телевизора, тем более в России уже несколько лет бесплатно транслируются двадцать телеканалов в цифровом качестве. Все что нужно — хорошая антенна, если нет общедомовой. Специально для этого обзора мы прикупили новую активную антенну, картинка с ней не зависает, каналы переключаются быстро. Но в телевизоре Яндекса с Алисой есть одна раздражающая особенность — настроенные эфирные телеканалы попадают в общий список вкладки ТВ, а значит для их просмотра надо находиться в интерфейсе Яндекс ТВ. Если честно, мне больше по душе возможность переключиться на стандартный ТВ-режим, который никак не зависит от установленной на телевизор платформы. А тут это невозможно. Прискорбно.

В обзоре я часто упоминаю Яндекс.Модуль. Действительно, отличий у телевизора от приставки немного, а в некоторых аспектах Яндекс.Модуль, наверное, будет даже получше. Но главное отличие в том, что на телевизор можно устанавливать приложения, а на Яндекс.Модуль — нет. Раньше с помощью танцев с бубном можно было что-то установить, но в последних версиях прошивки Яндекс эту брешь прикрыл. Зачем — неведомо. В остальном телевизор и приставка по функциям равнозначны.

Фото Content Review

Честно говоря, от этого телевизора я не ждал чего-то выдающегося. Ну да, Haier, да, лучше Горизонта. Но дошло до того, что я думаю забрать этот телевизор со студии домой. Качество картинки — очень достойное. Да, нет того самого глубокого черного цвета, которым славятся премиальные корейские модели, но подсветка матрицы равномерная, детализация даже для такой немалой диагонали отличная.

Второй плюс — возможность устанавливать приложения и наличие оптического аудио-выхода.

Из минусов можно отметить отсутствие кнопок управления на самом телевизоре. Это значит, что если программная оболочка войдет в клинч, что бывает, переключиться на HDMI и продолжить пользоваться телевизором не получится. Странно, что это не предусмотрено. Наверное, Яндекс настолько уверен в стабильности Яндекс ТВ, что готов рискнуть.

Так же меня сильно расстроило то, что телеканалы с антенны не вынесены в отдельный от Яндекс ТВ режим, а интегрированы в саму систему. Все же хочется не так сильно зависеть от программной оболочки. Да и привыкнуть к тому, что все телеканалы — и эфирные, и стриминговые — в одном списке не так легко.

Официальная цена на телевизор Яндекс с Алисой - 30 тысяч рублей за диагональ 43 дюйма и 34 тысячи рублей за 50 дюймов. На деле на Яндекс.Маркете он стоит на 4 тысячи дешевле, плюс в комплекте идет подписка на Яндекс.Плюс, ну и за саму покупку Яндекс начислит баллы Плюса. В итоге можно сказать, что телевизор Яндекса с Алисой обойдется вам в 25 тысяч рублей — очень достойная цена для такого телевизора.

По итогу я вынужден признать, что этот телевизор стоит гораздо больше, чем за него просят, по крайней мере сегодня и с учетом скидок. Если про первый телевизор с Яндекс ТВ я говорил, что он идеален для дачи или кухни, то этот телевизор смело можно ставить в гостиную — качество картинки если не отличное, то очень хорошее, интернет-кинотеатры присутствуют в полном объеме, эфирное телевидение присутствует, что важно для тех, кто предпочитает бесплатное телевидение. Что думаете, годное устройство или я преувеличиваю? Приходите в комментарии, обсудим