VK Видео обзавелось собственным приложением

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK
Немного с содроганием и ужасом воспринимается новость о том, что VK Видео обзавелось собственным отдельным мобильным приложением. Такие ожидания оправданы — в прошлом году VK уже делал приложение для телевизоров и оно было, откровенно говоря, не очень. Оставалась лишь слабая надежда, что уж мобильное приложение будет лишено родовых травм, но некоторые недоразумения перекочевали с тв в смартфоны.

Не поймите нас неправильно — приложение VK Видео вполне достойное. И все, что пишут коллеги (вы же читали эти тексты), в принципе правда. Мы потестировали приложение еще до того, как это стало модным, и обнаружили, что тормозов нет, провисаний нет, все летает, все кликается. То есть к техническим решениям вопросов никаких.

Вопросы возникают к концептуальным проблемам. Как их решать пока непонятно. Основополагающая претензия — лента с подписками. Дело в том, что ВКонтакте долгое время развивалась совершенно иным путем, и лишь год назад в нее начали мигрировать, так сказать, большие форматы. В последние месяцы VK прикупило несколько видео-продакшенов, и теперь именно в VK выходит тот же «Что было дальше?» Но в ленте подписок вместе с ЧБД вы увидите огромное количество каких-то роликов из личных профилей тех, с кем вы дружите, из сообществ, на которые вы подписаны. Самое страшное, это то, что видео будут подсасываться в ленту без каких-то ограничений, а возможности отсортировать их по дате нет. Равно как нет возможности отсеять, условно говоря, короткие и вертикальные видео.

В результате, например, можно увидеть в ленте видео 15-летней давности Георгия Лобушкина, если вы с ним в друзьях. Вряд ли сам Георгий помнит, какой ад у него там накоплен. То же касается и других личных профилей — явно пользователи не очень хотели бы, чтобы зарисовки с детских дней рождения забивали ленту и не давали смотреть такие видео, к каким они привыкли в YouTube.

Однако, it’s beta than nothing. Что-то подкрутят, что-то доделают. Да и восторгов по поводу таймкодов и прочих мелочей мы не разделяем — все это уже было реализовано, просто мало кто замечал.

Нам же понравилась функция прямых трансляций, встроенная в приложение. Она действительно работает ровно так, как и должна — пара кликов и уже пошел прямой эфир. Причем качество отличное даже на мобильном интернете, что большая редкость. Правда, задержка в трансляции прям серьезная — секунд пять (мы сели перед монитором, запустили трансляцию со смартфона и включили ее на компьютере, чтобы засечь это время). Довольно много, если честно, особенно для интерактива с аудиторией, но будем честны — на YouTube тоже есть задержка, пусть и не такая высокая.

И да, пользоваться приложением можно без регистрации, это особенно хорошо для тех, кто не хотел бы ради просмотра переехавших в VK шоу регистрироваться в соцсети.

Будем ждать осени, когда должен будет состояться полноценный запуск. Ну а пока можно скачать приложение для Android, Apple как всегда подзатягивает с одобрением приложения.