Apple TV+ покажут в самолетах

Фото olivier89/pixabay.com (Pixabay License)

Авиакомпания Air Canada объявила о размещении в развлекательных системах в своих самолетах контента из стримингового сервиса Apple TV+. Пассажиры во время полета смогут познакомиться с сериалами, снятыми специально для сервиса Apple TV+. В библиотеке развлекательной системы Air Canada на текущий момент насчитывается 420 полнометражных фильмов и более 1000 эпизодов сериалов. Доступ к системе бесплатен для всех пассажиров. Канадский кейс не первый, в 2020 году контент Apple TV+ появился в библиотеке American Airlines.

Подобное сотрудничество организовать не так легко, как можно подумать. Для авиакомпаний увеличение библиотеки в развлекательной системе является важным фактором: частолетающие пассажиры запросто могут посмотреть весь контент, который ему интересен, и сколько бы ни было в библиотеке фильмов, они рано или поздно устаревают. Телесериалы — другое дело, к тому же фильм — это 100-200 минут просмотра, а на просмотр сезона сериала может потребоваться куда больше времени.

Именно поэтому в подобном сотрудничестве, причем «без денег», заинтересованы и стриминговые сервисы. Шанс того, что пассажир досмотрит сериал в полете не такой уж и большой, а вот если ему он понравится, то по прилету домой он с большей степенью вероятности оформит подписку на него. Не говоря уже о том, что наличие контента из стримингового сервиса, на который уже подписан пассажир, увеличивает его лояльность как к авиакомпании, так и к стриминговому сервису.

В России подобных проектов по сотрудничеству транспортной компании и стримингового сервиса припомнить сложно. В свое время РЖД рассматривала возможность использовать контент TVZavr (ныне покойный онлайн-кинотеатр) в поездах дальнего следования, но пилотные запуски показали, что пассажиры платить за доступ к контенту в поезде не готовы. Бесплатно — да, за деньги — нет.

Среди авиакомпаний потенциально такое сотрудничество с отечественными онлайн-кинотеатрами может быть интересно Аэрофлоту и S7, они выполняют львиную долю перевозок на дальние расстояния в широкофюзеляжных самолетах, где экраны с доступом к контенту есть не только в бизнес, но и в эконом-классе. Однако, в связи с санкциями, обновление и эксплуатация информационно-развлекательных систем в отечественных авиакомпаниях сегодня затруднены.