Тумбочка или trade-in? Что делают со старыми смартфонами?

Агентство CIRP провела опрос среди американцев с целью выяснить, что происходит с их смартфонами в конце цикла жизни, то есть что происходит со старыми смартфонами после покупки нового. Опрос интересен тем, что проводился как среди владельцев iPhone, так и среди поклонников Android. Оказалось, что больше половины владельцев Android-смартфонов при покупке нового устройства оставляют себе старое, тогда как 43% владельцев iPhone сдают его по программе trade-in чтобы получить скидку на новую модель.

Данные предоставлены агентством CIRP

При этом доля в ответах «отдаю друзьям/родственникам», «потерял/украли/сломан» и «отдаю в переработку» у сторонников лагерей iOS и Android практически отсутствует. Разве что самостоятельно продают старый смартфон больше владельцы iPhone, чем поклонники Android. Но по большому счету это разница в считанные проценты.

Почему айфоны отправляются в trade-in, а Android-устройства — на полку? Аналитики не дают ответа, но можно предположить, что все же айфоны стоят сильно дороже, чем сопоставимые по уровню внутри своих линеек Android-устройства. В связи с чем купить новую модель Android дешевле, чем iPhone, а значит и потребности выгадать хотя бы пару сотен долларов нет. То же касается trade-in — айфоны принимают по большей цене, чем Android-устройства, что может влиять на решение оставить старый смартфон себе.

Другим объяснением может стать тот стереотип (не называем его фактом, поскольку нет прямых доказательств), что айфоны начинают сильно тормозить в преддверии выхода новой модели, а батарея перестает держать заряд. Попытки уличить Apple в том, что это происходит с ведома компании через специальные функции в iOS были в прошлом, но к каким-то заметным результатам не привели. В то же время Android-смартфоны способны выполнять основные свои функции даже после многолетнего лежания на полке — достаточно смахнуть пыль, зарядить устройство и обновить приложения. Конечно, это не касается совсем уж древних моделей, хотя недавно в редакции мы реанимировали LG Optimus с Android версии 2.4 – смартфон запустился, приложения — те, которые не зависели от Google Services — работали. Но, конечно, интерфейс и размер экрана значительно ограничивали функциональность устройства.

А что вы делаете со своим старым смартфоном при покупке нового?