Вторая мировая глазами французов (Air Strike 1944)

Что-то мы давно не обращались к такому увлекательному жанру, как леталки. Надеюсь, все могут вспомнить хотя бы одну игру, где, управляя самолетом, вертолетом, космическим кораблем или любым другим летательным аппаратом, нужно отстреливать многочисленных или не очень врагов различными способами. Так вот, в сугубо научных кругах игры в таком стиле и называются леталками.

В уходящем году сверхкачественной леталкой нас порадовали французские разработчики Gameloft, игры которых всегда отличались качеством графики и отличным геймплеем. Air Strike 1944, где речь, как ясно из названия, идет о Второй мировой войне, в этом плане тоже не подкачала.

В Air Strike 1944 основной целью является помощь неким гипотетическим союзникам, что конкретно выражается в выполнении серии миссий, условия которых даются перед началом каждого уровня. В начале игры можно выбрать, за какого из трех героев можно играть. Пилоты отличаются всего двумя параметрами, скоростью движения и огневой мощью. Футуристического вида вертолет, хоть и не соответствует историческим реалиям, порадует нас невиданной красоты огненными залпами, разящими вражеские вертолеты наповал. Боевые припасы не ограничены, и не нужно беспокоиться об атаке, постоянно нажимая на кнопку «огонь» — бой ведется автоматически. Летательные средства и танки противника весьма эффектно взрываются, а огонь и дым от взрывов выглядят реалистично. Не забывайте подбирать все, что остается в воздухе после подбитых вражеских самолетов — разнообразные апгрейды оружия и защиты вашего летательного средства стопроцентно понадобятся, особенно при сражении с самыми главными вражескими объектами.

Перед началом каждой миссии можно будет видеть карту, на которой обозначены ключевые регионы — миссии, в них-то и предстоит воевать. Правда, миссии довольно короткие, что, как известно, является характерной чертой почти всех игр от Gameloft. Но, тем не менее, это не помешает игроку насладиться самой интересной и качественно разработанной игрой в жанре леталок.

Итоговый балл: 9.1 (великолепно)

Плюсы:
• отличная графика
• суперзрелищные спецэффекты
• удобный геймплей

Минусы:
• довольно короткая
• мало power-up’sов
• порой бывает сложно