Составлен рейтинг марок автомобилей, подключенных к «ЭРА-ГЛОНАСС»

Фото HyundaiMotorGroup/pexels.com
Свыше 1,8 млн автомобилей LADA подключены к «ЭРА-ГЛОНАСС». Практически каждая пятая из 10 млн машин в госинформсистеме производства российского автоконцерна. Оснащение кнопками SOS автомобилей на конвейере обеспечивает автоматическое аварийное оповещение при ДТП. С помощью «ЭРА-ГЛОНАСС» экстренные службы за считанные секунды получают данные транспортных средств и координаты происшествий, что позволяет спасать тысячи жизней водителей и пассажиров ежегодно.

ТОП-5 марок автомобилей, подключённых к «ЭРА-ГЛОНАСС»:

  • LADA - 18,7%
  • KIA - 12%
  • Hyundai - 10,5%
  • Toyota - 6,3%
  • Volkswagen - 5,7%

«Сегодня «ЭРА-ГЛОНАСС» — современный стандарт безопасности транспортных средств, доказавший свою эффективность. АВТОВАЗ первым среди российских концернов восстановил оснащение автомобилей устройствами вызова экстренных оперативных служб или кнопками SOS после глобального дефицита микроэлектроники. Это подтверждает приверженность производителя к обеспечению безопасности, заботе о миллионах автомобилистах. В первых 10 млн машин, подключенных к «ЭРА-ГЛОНАСС», также лидируют марки корейских, японских и европейских концернов, но к следующему рубежу итоги рейтинга скорректируются за счет увеличения доли российских и китайских производителей», — отметил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Всего за время работы «ЭРА-ГЛОНАСС» экстренным службам передано более 350 тысяч аварийных вызовов от автомобилистов, 280 тысяч из которых — автоматическое срабатывание при тяжелых ДТП, когда пострадавшие не могли самостоятельно сообщить о происшествии. По данным региональных «Систем-112», 90% сообщений через «ЭРА-ГЛОНАСС» не были продублированы по другим каналам. Благодаря системе на 50% сокращается время реагирования экстренных служб за счет получения в цифровом виде точных координат и параметров автомобилей. «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет с максимальной эффективностью соблюдать важнейшее правило «золотого часа» в медицине катастроф: помощь, оказанная в течение часа после аварии, кратно повышает шансы на спасение жизней пострадавших людей и минимизирует развитие опасных осложнений при травмах.